Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«С замиранием сердца»

08:15
1275

16 октября пункт временного содержания безнадзорных животных в Петропавловске-Камчатском так и не обрел нового подрядчика. Как сообщили в администрации города, конкурс не состоялся в связи с несоответствием заявителей требованиям технических заданий.

Пока за порядком в пункте следит одна из организаций по временному договору с мэрией. Очередной конкурс на содержание муниципального собачьего приюта назначен на текущую неделю. Его результатов буквально с замиранием сердца ждут и волонтеры, и управление благоустройства администрации Петропавловска, в зоне ответственности которого находится это хозяйство, и агентство по ветеринарии Камчатского края.

Поводов для волнения достаточно. С октября 2017 до июля 2018 года конкурсы на подряд выигрывало ГУП «Спецтранс». Дела ладились не всегда, не хватало опыта и финансов. Но было желание выстроить работу, и все это время действовал договор о сотрудничестве ГУП «Спецтранс» с объединением волонтеров, которые в любое время приходили сюда, выгуливали и кормили животных. Деятельность приюта постоянно находилась под надзором общественности. К волонтерам прислушивались, оперативно реагировали на их замечания.

Общественники «пиарили» постояльцев приюта в соцсетях, вели переговоры с потенциальными хозяевами, в итоге удавалось пристроить в семьи немало четвероногих.

С 1 июля на правах подрядчика приют обслуживал ИП Каминский. «Спецтранс» тоже заявлялся на конкурс, но «конкурентам» удалось сбить цену. И разница стала очевидной достаточно скоро.

Договор с волонтерской организацией новые подрядчики заключать отказались, и заходить на территорию приюта добровольные помощники имели право только по воскресеньям в определенные часы.

Волонтеры рассказывают, что собаки были замучены голодом. При том, что в наличии имелся неплохой корм, давать его собакам «забывали». Перегородки в вольерах были сломаны, их никто не ремонтировал, вольеры не убирались, животные не выгуливались. Летом собаки постоянно хотели пить.

Закончилась эта история скандалом: в соцсетях в сентябре появились шокирующие видео- и фотосвидетельства ужасов в собачьем приюте. На «место происшествия» тогда прибыла целая делегация чиновников мэрии, собирались комиссии и делались неутешительные выводы.

Управление благоустройства администрации ПКГО после этого ужесточило контроль над пунктом временного содержания безнадзорных животных, его представители выезжали туда едва ли не каждый день. Кроме того, как сообщила руководитель агентства по ветеринарии края Марина Ништа, к горе-подрядчику были приняты весьма действенные меры: ИП Каминский был оштрафован трижды, общая сумма штрафа составила 30 процентов от стоимости контракта.

Постепенно наводился порядок. «Мы изыскали средства по оптимизации из других районов, – сказала Марина Ништа. – Отремонтированы сломанные вольеры. Также вольеры подняты, чтобы избежать затопления, подобного тому, которое случилось осенью прошлого года».

Довольны происходящим и волонтеры, которые вновь могут беспрепятственно посещать собак, искать им новых хозяев. Особенно радует волонтеров возвращение Виктора, работника ГУП «Спецтранс». Именно он круглосуточно заботился о собаках и обо всем этом трудном хозяйстве с октября 2017 года. Многие позитивные изменения здесь происходят именно благодаря его стараниям.

Между тем в пункте так и не работает ветеринарный модуль, предназначенный для того, чтобы оперировать и лечить животных на месте. Как заверила Марина Ништа, эта проблема решается: в модуле проводится ремонт, закупается оборудование, до конца года ветпункт должен быть введен в эксплуатацию.

На следующий год заложены деньги на дополнительный модуль для послеоперационного содержания животных, который также может быть использован в качестве временного пристанища кошек.

Пока за кадром остается еще одна ключевая проблема. Пункт создавался с целью временного содержания собак. Планировалось, что попавшая в пункт собака проходит ветеринарный контроль и получает необходимый уход, после чего стерилизуется, чипируется и отпускается в естественную среду обитания либо к горожанам, решившим завести домашнего питомца. Время пребывания в пункте передержки не может превышать 30 дней. Однако до сей поры на улицу собаки не возвращались, а новые хозяева у псов появляются реже, чем хотелось бы, несмотря на усилия волонтеров.

Пункт между тем рассчитан на 88 животных, а ежедневно в городе они отлавливаются десятками. Так что судьба большинства псов вполне очевидна.

Как видят решение этой проблемы в агентстве по ветеринарии? «Жители Петропавловска должны проявлять больше активности: если животные миролюбивые, социализированные, но по каким-либо причинам вы не можете принять их домой, можно написать заявку на отлов с целью стерилизации, чтобы эти собаки вернулись на привычную территорию, – говорит Марина Ништа. – В Елизове и Вилючинске эта практика становится обыденной. В городе движения в этом направлении пока почему-то нет».


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.