Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка глазами вулканолога

09:05
8345

Автор альбома – Юрий ДЕМЯНЧУК – известный вулканолог, возглавляющий Камчатскую вулканологическую станцию.

Юрий Владимирович выступает в роли фотохудожника, представляя читателю объекты своих исследований, запечатленные им в самых интересных и редких состояниях. Фотографиям сопутствуют авторские комментарии, научно-популярные тексты о вулканах, написанные коллегами автора.

Камчатку снимают многие фотографы: немало книг, фотоальбомов посвящены красотам полуострова. Но Юрию Демянчуку удалось сделать альбом, не похожий на другие. Сосредоточившись на одной теме, он много лет снимал вулканическую деятельность северной группы вулканов Камчатки – Ключевской Сопки, Шивелуча, Безымянного, Толбачика.
Демянчука в этом смысле можно назвать последователем Вадима Гиппенрейтера, открывшего «вулканическую» тему в отечественной фотографии.

Уровень мастерства автора очень высок, и вы будете удивлены, что он не фотограф, а вулканолог. Сочетая в себе качества фотомастера и ученого, Демянчук создает поразительные картины мира вулканов, который он чувствует, как никто другой.

Юрий Владимирович постоянно живет в поселке Ключи, у подножия величайшего действующего вулкана Евразии, поэтому имеет уникальную возможность оперативно реагировать на возникающие изменения. Он ловит облака фантастической формы, причудливые выбросы, удивительную подсветку, которая бывает раз в году, ярко выраженные картины погодных сезонов, оказывается в самой гуще событий во время извержений. Ни один фотограф-профессионал сегодня не сможет при всей мобильности столь пристально следить за нюансами вулканической деятельности, как это делает Юрий Демянчук, для которого эта тема – не просто увлечение, а дело всей жизни.

Фотоальбом будет интересен и тем, кто никогда не был на Камчатке, и тем, кто был много раз, и, как, возможно, кажется, уже все видевшему.
Уникальные снимки пепловых выбросов, достигающих тропосферы и внешне напоминающих облако от ядерного взрыва, грандиозных пирокластических потоков, рек раскаленной лавы, сюжеты из жизни исследователей-вулканологов откроют вам удивительный мир вулканизма.

Отдельно хочется сказать о небольших, емких, чрезвычайно информативных, увлекательных и в высшей степени точных текстах и комментариях к иллюстративной части альбома. Написанные автором и его коллегами-вулканологами, они помогут читателю понять природу и особенности процессов, запечатленных на фото.

Объем издания – 240 страниц, формат 25 × 27 см, высококачественная полиграфия.

Стоимость альбома 2 000 рублей. Тираж ограничен. По вопросам приобретения и реализации можно обратиться к Тамаре Сафаровой (vk.com/id135554542, presiosa@list.ru, номер WhatsApp 8-915-273-74-25). Отправка почтой в любую точку России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.