Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Транспортный налог снизят для 76 тысяч личных автомобилей

07:50
1328

Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания края под руководством Евгения ЕРМОЛЕНКО рассмотрел и поддержал проект закона о снижении транспортного налога для камчатцев.

Сессии Законодательного Собрания рекомендовано принять этот закон. Как пояснил Евгений Ермоленко, внесенный губернатором края законопроект разработан по итогам заседаний рабочей группы, образованной депутатами для поиска возможностей снижения налоговой нагрузки на автовладельцев.

«Высокие ставки ранее были установлены исходя из требований Министерства финансов РФ по отношению к Камчатскому краю в связи с высокой дотационностью региона. Законопроектом предполагается снижение налоговых ставок по трем категориям. Изменения коснутся почти 76 тысяч личных транспортных средств жителей края. Ранее в связи с ростом стоимости топлива к депутатам стали поступать массовые обращения от граждан по вопросу высоких ставок транспортного налога. Законодательным Собранием была создана рабочая группа с участием руководителей региональных профильных министерств. По итогам ее работы были изысканы резервы для снижения транспортного налога. Мы благодарны губернатору, правительству края за то, что услышали нас, провели серьезную работу и изыскали возможности для снижения налоговых ставок на легковые автомобили», – сказал Евгений Ермоленко.

Законопроектом предполагается снижение налоговых ставок по трем категориям. Для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил ставка снижается с 32 до 22 рублей, от 150 до 200 лошадиных сил – с 45 до 36 рублей, от 200 до 250 лошадиных сил – с 75 до 67 рублей. Выпадающие потери бюджета будут компенсированы за счет повышения ставок налога на мощные яхты и парусно-моторные суда, а также водный транспорт мощностью свыше 100 лошадиных сил, который используется в коммерческих целях.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.