Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Архипелаг Саманг в Курильском озере превращается в медвежью спальню

08:15
1525

На Камчатке наступает время массового залегания бурых медведей в спячку. Первыми в берлоги уходят медведицы с выводками – медвежатами первого и второго годов жизни. В Южно-Камчатском федеральном заказнике зимним «общежитием» для косолапых семейств долгие годы служат живописные лавовые острова, которые возвышаются над поверхностью самого глубокого пресного водоема полуострова.

Как сообщают государственные инспекторы Кроноцкого заповедника, патрулирующие окрестности Курильского озера и ведущие вместе с зоологами наблюдение за животными, медведей на побережье еще много. Нерест нерки здесь идет полным ходом, поэтому взрослые, одиночные звери продолжают рыбачить. Только медведицы с потомством уже спешат занять свои берлоги. Многие из них выбирают для спячки архипелаг Саманг, который специалисты называют медвежьим детским садом.

«Запахло снегом, и медведи потянулись к берлогам. На Саманге много естественных пещер, которые животные используют для зимней спячки. Интересно, что самцы здесь не зимуют, по крайней мере, за время наблюдений они отмечены не были. Только медведицы с выводками и медведицы-одиночки, которые приплывают сюда для рождения медвежат. В ноябре вокруг архипелага много отнерестившейся нерки, добыть которую не составляет труда, поэтому перед залеганием в берлоги семействам будет чем поживиться», – сообщила Лиана Варавская, государственный инспектор заповедника.

Как отмечают наблюдатели, сейчас в окрестностях кордонов «Озерной» и «Травяной» на берегу Курильского озера еще рыбачат и отдыхают порядка 150 медведей. С каждым днем их число убывает: постепенно звери устремляются к своим берлогам, расположенным как близко от водоема, так и на значительном расстоянии – например, у подножий вулканов заказника.

Напомним, что в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т.И. Шпиленка обитает крупнейшая в мире охраняемая популяция бурых медведей численностью около 1 000 зверей. Ее благополучие обеспечивает строгий режим охраны природной территории и, соответственно, богатая кормовая база. А благодаря чрезвычайно растянутому периоду нереста нерки в бассейне Курильского озера (с июля по март) медведям нет нужды рано залегать в спячку.


Наталья ДОЛГИХ, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.