Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В промпарк «Нагорный» вложат 356 миллионов рублей

08:20
1429

Статус масштабного получил проект по созданию индустриального парка в Елизовском районе, в который будет инвестировано более 356 миллионов рублей.

Инвестиционный совет края поддержал проект по созданию индустриального парка «Нагорный» на территории промышленной зоны 19 километра трассы Елизово – Петропавловск, инициатором которого является ЗАО «Агротек Холдинг», а оператором – ООО «Техсервис».

За присвоение проекту статуса «масштабный» проголосовали все члены инвестиционного совета, заседание которого прошло накануне под руководством заместителя председателя правительства края Марины Субботы.

Индустриальный парк будет представлять собой комплекс объектов недвижимости – земельных участков с производственными, административными, складскими помещениями и сооружениями, обеспеченными энергоносителями, транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производства. Весь комплекс будет обслуживаться единым оператором.

«Место реализации проекта имеет массу преимуществ для резидентов парка и прочих компаний, желающих успешно осуществлять свою деятельность на его территории. Парк вынесен за пределы города, что позволяет организовать масштабные производственные комплексы замкнутого цикла. В промпарк войдут такие обслуживающие компании – сбытовая, компания по предоставлению юридических, бухгалтерских, информационно-технических услуг, по предоставлению рекламных и маркетинговых услуг, компании, решающие кадровые вопросы и вопросы логистики поставок сырья из других субъектов России и зарубежных стран. Также на этой территории есть компания, предоставляющая услуги грузоперевозок, с большим парком автомобилей. В настоящее время ведется ремонт подъездной дороги к парку», – рассказал директор по развитию ЗАО «Агротек Холдинг» Владимир Рубахин.

Он отметил, что общий объем инвестиций в инфраструктуру парка составляет 356 миллионов 911 тысяч рублей, из них объем государственной поддержки из федерального бюджета – 175 миллионов 837 тысяч рублей, из бюджета Камчатского края – 60 миллионов рублей.

«Появление промышленного парка поможет увеличить рост валового регионального продукта. По прогнозу объем налоговых поступлений в бюджет всех уровней от деятельности резидентов промпарка за 10 лет составит 1 миллиард 447 миллионов 155 тысяч рублей. Кроме того, промпарк – это создание новых современных рабочих мест, более тысячи человек получат хорошую, высокооплачиваемую работу, а объем внебюджетных инвестиций резидентов составит порядка пяти миллиардов рублей», – отметила Марина Суббота.

После признания проекта масштабным инвестиционным проектом инициатор имеет право обратиться за получением земельного участка для реализации проекта в аренду без проведения торгов. А значит, значительно ускорить процесс его реализации.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.