Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Мильковском районе медведь напал на подростков, один из них погиб

08:30
3757

13-летний подросток из села Лазо, который накануне выжил после нападения медведя, находится в Мильковской районной больнице. Его двоюродный брат погиб.

Во вторник утром спасшийся от хищника ребенок пришел в себя и начал говорить, сообщает РАИ «Камчатка-Информ». По оценке врачей, состояние мальчика удовлетворительное. Он был госпитализирован накануне с рваными ранами головы и руки после нападения медведя.

Как рассказал корреспонденту «Камчатка-Информ» глава Мильковского района Владимир Войцеховский, трагедия произошла в понедельник, 5 ноября, около 14 часов. «Двоюродные братья Борис 13-ти и Родион 16 лет пошли в баню на гидрометеостанцию, которая находится в 14 км от села Лазо. На станции работает отец одного из парней, – рассказал глава района. – На обратном пути в 5 км от села они встретились с медведем. Зверь напал сначала на младшего ребенка, но ему удалось вырваться. Старший побежал в лес. Раненый Борис прибежал в поселок, забежал на местный пожарный пост и сообщил о случившемся». Местные охотники и пожарные оперативно прибыли на место происшествия и обнаружили там 3-летнего хищника, который уже закапывал тело старшего подростка. Зверя застрелили на месте.

Выжившему ребенку раны зашили в местном медпункте и доставили в соседний поселок Атласово, а оттуда в хирургическое отделение районной больницы в селе Мильково. «По мнению медиков, здоровью мальчика сейчас ничего не угрожает. Все необходимое для оказания помощи в нашей больнице есть. Но на всякий случай наши врачи постоянно на связи со специалистами краевой больницы», – рассказал Владимир Войцеховский.

По словам главы района, за 35 лет это первая подобная трагедия в Мильковском районе. «Проведем внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уже дали поручение директорам школ в очередной раз провести со школьниками разъяснительную работу, снова раздать памятки, объяснить, что нельзя одним выходить в лесную зону. Взрослым в очередной раз говорим, что нельзя детей отпускать одних в тайгу, – сказал Войцеховский. – Снега в районе пока нет, звери еще не легли в берлоги. Поэтому нельзя себя вести беспечно и выходить в лес».

На Камчатке это далеко не первый случай гибели человека от нападения хищников. Ежегодно после встреч с агрессивными медведями в крае погибает от одного до трех человек, а в этом году это уже пятая трагедия. В начале июня этого года на реке Ковран утонул рыбак, убегая от разъяренного медведя, позарившегося на его улов. В июле медведь съел жителя поселка Тиличики, рыбачившего на берегу Олюторского залива. В конце августа два медведя съели стажера на Курильском озере. Кроме того, нападение медведя считают одной из версий гибели 5-летнего мальчика у села Карымай.

По последним данным краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, за этот год на Камчатке охотоведы застрелили более 70 медведей, представлявших опасность для человека.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.