Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Забастовка на Аметистовом: идут проверки

08:45
2483

Роструд начал проверку АО «Аметистовое» на Камчатке в связи с трудовым конфликтом на горно-обогатительном комбинате, где работники приостановили работу из-за несогласия с условиями оплаты труда, сообщила пресс-служба ведомства.

В связи с ситуацией, возникшей на ГОК «Аметистовое», Роструд начал проверку в отношении АО «Аметистовое». В ходе контрольно-надзорных мероприятий будет установлено, соблюдаются ли в компании требования трудового законодательства. В случае выявления нарушений руководству предприятия будет предписано восстановить права работников и устранить нарушения, отметили в Роструде.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин 3 ноября провел совещание с представителями Роструда, которые прибыли на полуостров, а также с руководством ООО «Интерминералс».

«Я считаю необходимым провести комплексную проверку ситуации, сложившейся на месторождении Аметистовом. Человек и его права должны занимать ключевые позиции при принятии управленческих решений. Мне известно, что в результате приостановки работы на карьере в начале месяца с рядом сотрудников компании были расторгнуты трудовые договоры. Представители Роструда в обязательном порядке должны проверить, были ли при увольнении соблюдены права людей, получили ли они те выплаты и компенсации, которые гарантирует им закон, и насколько легитимным в целом было решение о расторжении договоров», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор края также дал поручение министру природных ресурсов Камчатки провести встречи с коллективами других структурных подразделений ООО «Интерминералс». Задача министра Василия Прийдуна – детально разобраться в причинах беспокойства сотрудников предприятия. Владимир Илюхин добавил, что решения по ситуации на АО «Аметистовое» должны быть приняты в кратчайшие сроки.

Еще на прошлой неделе камчатские информагентства сообщили, что около 100 сотрудников горно-обогатительного комбината «Аметистовое» (АО «Аметистовое»), где производят золото, в Пенжинском районе края в конце октября отказались выходить на работу. Они выдвинули руководству ряд требований, основное из которых – повышение оплаты труда. Заявление о грядущей забастовке и список требований к руководству компании горняки разместили в социальных сетях.

В администрации предприятия квалифицировали действия работников как невыполнение трудовых обязанностей. Для урегулирования ситуации на ГОК прибыло руководство компании, представители трудовой инспекции, прокуратуры и МВД, профсоюза промышленников Федерации профсоюзов Камчатки. Как сообщил председатель Федерации профсоюзов Камчатки, на предприятии отсутствует профсоюзная организация, входящая в структуру ФПК. Такой инициативы от работников предприятия также не исходило. «А значит, ни по закону о профсоюзах, ни по Трудовому кодексу мы не имели возможности воздействовать на сложившуюся ситуацию», – пояснил профсоюзный лидер. Тем не менее, как сообщил Зимин, на место выезжал представитель ФПК с целью создать на предприятии такую профсоюзную организацию, что и было сделано. «Только с этого момента мы сможем начать оказывать работникам организационно-правовую помощь в восстановлении своих социально-трудовых прав».

В настоящее время ГОК «Аметистовое» уже возобновил работу в штатном режиме. 45 работников, ранее заявивших о несогласии с условиями трудовых контрактов, вышли на работу, остальные 54 уволены и уже покидают Камчатку.

Региональное управление Следственного комитета РФ и прокуратура проводят проверку по факту коллективного обращения работников золотодобывающего предприятия. Держит под контролем развитие ситуации и правительство края.

Между тем о готовности объявить забастовку сообщают сотрудники еще одной структуры «Золота Камчатки» – АО «Камголд». Они также недовольны размерами своих зарплат и считают незаконной схему их расчета.

АО «Золото Камчатки» объединяет несколько золотодобывающих компаний – АО «Аметистовое», АО «Камголд» и АО «Камчатское золото». Управление промышленными предприятиями осуществляет ООО «Интерминералс». АО «Золото Камчатки» принадлежит группе «Ренова».


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.