Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Светлана ГАЛЯНТ: «Самбо – это умение побеждать, в том числе самого себя»

08:20
2192

XVIII Всероссийский турнир по самбо среди мужчин памяти Владимира ПУШНИЦЫ прошел в Петропавловске-Камчатском 18 ноября. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Забайкалья, Амурской, Курганской и Сахалинской областей, республик Тыва, Саха (Якутия) и Алтай.

Участников состязаний приветствовали первый заместитель председателя Заксобрания края Андрей Копылов и депутат ЗСКК Светлана Галянт.

«Турнир проходит в те дни, когда российское самбо отмечает 80-летие со дня образования. Владимир Михайлович Пушница, которого мы сегодня вспоминаем, внес большой вклад в развитие самбо на полуострове и воспитал немало талантливых спортсменов», – сказал Андрей Копылов и пожелал спортсменам честной борьбы и ярких побед.

«Совсем недавно я сама стояла в строю участников турнира памяти Владимира Пушницы. И вот я – уже в числе организаторов этих соревнований. Это очень волнительно для меня. Я люблю этот вид спорта исчитаю, что самбо – это умение побеждать, в том числе свою лень и слабость», – сказала прославленная чемпионка мира по самбо Светлана Галянт.

Традиционный гость соревнований, брат Владимира Пушницы, Александр Михайлович Пушница поблагодарил организаторов турнира, в числе которых депутаты Светлана Галянт и Роман Гранатов, сенатор Борис Невзоров.

На ковер спорткомплекса «Звездный» в числе участников турнира вышли 27 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. Спортсмены сразились в девяти весовых категориях. Главным судьей соревнований стал неоднократный чемпион мира по самбо Сергей Лоповок, который традиционно провел мастер-классы для юных спортсменов Камчатки в преддверии турнира.

Победителями в своих весовых категориях стали Андрей Кононенко (Петропавловск-Камчатский), Рамил Заманов (Приморский край), Шахбан Рамазанов (Петропавловск-Камчатский), Абубакир Рахимжанов (Петропавловск-Камчатский), Александр Тюкаев (Петропавловск-Камчатский), Евгений Литавин (Саха), Мурат Буклов (Сахалинская область), Олег Спасенников (Приморский край), Максим Чипизубов (Приморский край). Специальными призами «За волю к победе» был награжден Шахбан Рамазанов, «За лучшую технику» – Хожиакбар Рахимжанов, «За самую зрелищную схватку» – Мурат Буклов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.