Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский край переходит на прямые выплаты

08:55
3026

В камчатском региональном отделении Фонда социального страхования РФ 13 ноября прошла пресс-конференция по вопросу включения Камчатского края в пилотный проект «Прямые выплаты».

«С 1 января 2019 года на территории Камчатского края будет реализован проект «Прямые выплаты», который предусматривает выплату пособий работникам напрямую из Фонда социального страхования без посредника, которым сейчас выступает работодатель», – сообщила Мария Панова, управляющий камчатским региональным отделением Фонда.

В настоящее время камчатское региональное отделение Фонда работает с организациями по зачетному принципу: пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, при этом в Фонд он перечисляет не 100 процентов начисленных страховых взносов, а разницу между суммой взносов и суммой выплаченных пособий. Однако если на предприятии складывается тяжелое финансовое положение или страхователь оказывается недобросовестным, происходит задержка в выплате пособий, а в некоторых случаях они не выплачиваются вовсе.

Пилотный проект «Прямые выплаты» был создан в 2011 году, чтобы предотвратить подобные ситуации и защитить права работающих. В настоящее время он реализуется в 39 субъектах Российской Федерации. 1 января 2019 года к ним присоединятся еще 11 регионов, в том числе и Камчатский край.

Подробно об изменениях, которые коснутся около 12 300 страхователей края и почти 130 тысяч жителей Камчатки, рассказала заместитель управляющего Елена Шкут. «Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в полном объеме: по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – в Фонд социального страхования РФ, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в управление Федеральной налоговой службы», – подчеркнула она.

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т. д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата производится работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом. В случае ликвидации предприятия работник имеет право на получение пособия и сам может принести необходимые документы и заявление в региональное отделение Фонда. Фонд произведет необходимые расчеты и перечислит деньги непосредственно получателю по указанным реквизитам.

По новой схеме будут выплачиваться следующие виды пособий: по временной нетрудоспособности (в том числе при несчастном случае на производстве); по беременности и родам; при постановке на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребенка; по уходу за ребенком до 1,5 года; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Часть расходов по обязательному социальному страхованию работодатели по-прежнему будут производить за свой счет, а затем обращаться в региональное отделение Фонда за возмещением средств. Это оплата 4 дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, пособие на погребение, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, пособия по временной нетрудоспособности за счет средств федерального бюджета (для бывших сотрудников силовых структур).

О плюсах нового порядка выплаты пособий рассказала представитель региона-куратора – начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Чурбанова. Опыт Хабаровского края, который в пилотном проекте уже с 2012 года, показал, что новый порядок дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателей получить пособия своевременно и в полном объеме.

В настоящее время в крае ведутся подготовительные работы по переходу. Так, работодателям необходимо довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию; информировать работников о необходимости открытия лицевого счета в банке и предоставлении точной информации о месте регистрации и месте жительства; не позднее 10 января 2019 года представить в региональное отделение Фонда реестр сведений в электронном формате в отношении лиц, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года назначено до 1 января 2019 года с указанием месяца последней произведенной выплаты.

В случае предоставления сведений в отношении лиц – получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года на бумажном носителе (страхователями численностью до 25 человек), документы необходимо предоставить до 25 декабря 2018 года. Также необходимо заблаговременно собрать заявления у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и получающих соответствующее пособие.

Все бланки заявлений доступны на сайте камчатского регионального отделения Фонда r41.fss.ru в разделе «Прямые выплаты». В отделении работает телефон горячей линии (415-2) 21-80-76.


Камчатское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.