Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутат БЫКОВ, подозреваемый в получении взятки, оставлен под арестом

08:55
1935

Камчатский краевой суд оставил под арестом Валерия БЫКОВА, депутата Заксобрания, подозреваемого во взяточничестве. Прежде решением городского суда депутат был заключен под стражу на два месяца, до 6 января 2019 года.

6 ноября в отношении Валерия Быкова было возбуждено уголовное дело по ч. 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Депутата, по информации СКР, задержали сразу после получения взятки, в его квартире был проведен обыск.

Как пояснили в управлении Следственного комитета России, Быков совершил преступление в период с начала октября по ноябрь. «Депутат со своим 40-летним знакомым, который является председателем правления НО «Родовая община КМНС «Касатка», путем вымогательства получили от генерального директора недродобывающего предприятия взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25 процентов, эквивалентную 10 миллионам рублей. Кроме того, подозреваемый получил 1 млн 700 тысяч рублей, которые являются первой частью взятки в размере 9 миллионов рублей», – рассказали представители пресс-службы СКР.

По данным следствия, в обмен на взятку депутат обещал руководителю не инициировать проверки деятельности его компаний на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании путем направления депутатских запросов и обращений в контрольно-надзорные и правоохранительные органы. А также пообещал общее покровительство деятельности компаний посредством устранения административно-хозяйственных проблем и барьеров.

Во время обыска в квартире Быкова были изъяты наличные рубли и иностранная валюта, общей суммой свыше 10 млн рублей.

По данным следствия, задержан и председатель правления общины «Касатка», который выполнял функции посредника. В отношении него также возбуждено уголовное дело (ч. 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»).

У следствия есть основания полагать, что от противоправных действий депутата Заксобрания и председателя правления общины «Касатка» могли пострадать жители края. В СКР просят пострадавших обращаться к следователю по телефонам 8 (415-2) 22-28-66 или 8-924-792-36-41.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.