Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чиновник Росприроднадзора задержан при получении взятки

08:55
2488

СКР по Камчатскому краю возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела краевого управления Росприроднадзора по подозрению в получении взятки.

Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета России, уголовное дело в отношении должностного лица возбуждено по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).

По версии следствия, 16 ноября 2018 года чиновник в салоне автомобиля «Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо», который находился около торгового центра «Шамса» на проспекте Победы, получил от учредителя рыбоперерабатывающего предприятия взятку в сумме 50 тысяч рублей. После получения денег чиновника при силовой поддержке Росгвардии задержали полицейские.

«Деньги давались за совершение незаконных действий в пользу компании, а также за общее покровительство со стороны чиновника. Предполагалось, что предприятие не включат в ежегодный план проведения плановых проверок. Кроме того, чиновник должен был информировать компанию о внеплановых проверках, способствовать ей в оформлении документов и помогать уходить от ответственности за нарушения экологического законодательства», – рассказали представители СКР.

Предполагается, что чиновник ранее неоднократно получал от предпринимателя незаконное денежное вознаграждение. По статье 290 УК РФ сотруднику Росприроднадзора грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.