Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С борта судна – к потребителю

09:30
1978

15 ноября в Петропавловске-Камчатском открылся рыбный магазин «Нацрыбторг Камчатка». Эта торговая точка стала третьим магазином розничного проекта «Доступная рыба» ФГУП «Нацрыбресурс». Проект реализован при поддержке правительства Камчатского края.

Два таких магазина уже работают – в Калининграде и Мурманске. Принцип «борт судна – покупатель», по которому выстроена поставка продукции, позволяет снизить затраты на логистику и обеспечить цены на 15–20 процентов ниже рыночных.

На Камчатке рыбный отдел «Нацрыбторг» поселился в центре Петропавловска, на Ленинской, 62, – в здании КВЦ, где работает ярмарка камчатских производителей.

На прилавках «Нацрыбторга» – традиционный камчатский ассортимент – рыба и морепродукты только наших производителей. Будет ли здесь представлена рыба из других регионов, где работает «Нацрыбресурс», пока неизвестно.

– Мы вопрос обмена рыбопродукцией с другими регионами пока не обсуждали, – объясняет управляющая магазином Татьяна Чернова, – для начала решено настроить работу по реализации местной продукции. В данный момент мы предлагаем покупателям свежемороженую, солено-мороженую рыбу, копченую рыбу, лососевую икру. Сегодня цены у нас ниже, чем в среднем на рынке. Мы имеем возможность держать социальные цены за счет помощи государства, поскольку являемся федеральным предприятием.

Старт работы «Нацрыбторга» был приурочен к визиту на Камчатку заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. Ожидалось торжественное открытие, однако министр заглянул в магазин всего на пару минут и поспешил на совещание. Традиции все же были соблюдены: красную ленточку перерезали. Хотя по факту торговля к моменту церемонии открытия шла уже несколько часов. И шла, надо сказать, довольно бойко. У прилавков – многолюдно. Землякам любопытно, что на прилавках и по какой цене. Рядом с магазином «Нацрыбторг» устроил праздничную дегустацию своей продукции.

Корреспонденты «КК» пообщались с покупателями, как говорится, не отходя от кассы. Мнения разошлись. Одни рады открытию новой точки и отмечают, что цены приемлемые, другие признаются, что ожидали большего.

– Я не вижу разительной разницы по ценам, – рассказывает петропавловец Вадим Тайгушев. – Возможно, потому что я привык покупать рыбу именно на ярмарках местных производителей и в магазинчиках предприятий, где, в общем-то, поддерживается уровень социальных цен.

Землячка Вера Сысоец отмечает, что разницу она заметила, в том числе с ценами тех, кто торгует по социальным ценам:

– Я купила палтуса гораздо дешевле. И икра, посмотрите, горбушовая стоит здесь всего 1 700, а в том магазине, где я обычно покупаю, – 2 000 рублей. Я уже молчу про рынок на КП, там цены просто космос. Да и вообще радостно, что открылся именно такой магазин. Мы хоть и рыбный край, как считается, а рыбными магазинами не избалованы, они у нас не на каждом углу, как алкомаркеты, например.

До Нового года «Нацрыбресурс» планирует открыть такие магазины в Находке и Южно-Сахалинске, в 2019 году – в Махачкале.

– У нас нет задачи подменить функционал, который может легко выполнять бизнес. Кроме социальной составляющей цель проекта – показать пример ретейлу, что можно реализовывать рыбную продукцию без ущерба для экономики предприятия. Мы всячески содействуем тому, чтобы рыбопромышленники напрямую сотрудничали с торговыми сетями и переработчиками, в том числе проводим такую работу в рамках программы продвижения «Русская рыба», – прокомментировал Илья Шестаков.

В течение последних двух лет все больше рыболовецких компаний переходят на прямые поставки в розницу. Многие предприятия, которые ранее занимались только выловом, начали производить продукцию, причем в упаковке, готовую к реализации конечному потребителю. Эта тенденция последовательно развивается.

Весной 2018 года Росрыболовство и X5 Retail Group подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намерены работать над увеличением объема поставок дальневосточной рыбы в западные регионы страны. Стороны планируют организовывать совместные мероприятия, направленные на продвижение качественной отечественной рыбной продукции. Сейчас разрабатывается дорожная карта.


Лада КАЛИНИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.