Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорого тепло к зиме

09:35
1379

Жители поселка Усть-Камчатска обратились в правительство края с жалобой на резкое повышение размера платы за услугу теплоснабжения.

Как пояснили в пресс-службе правительства, в сентябре в районе сменилась ресурсоснабжающая организация: вместо «Коммунэнерго УКМР» услуги стало оказывать «Корякэнерго». За октябрь жители Усть-Камчатска получили квитанции, в которых сумма платы за теплоснабжение в несколько раз превысила размер платежа за предыдущие месяцы. Выяснилось, что за предоставленные услуги новая энергоснабжающая организация выставила счета, исходя из норматива потребления, а не по показаниям индивидуальных счетчиков тепловой энергии, как было ранее.

«Создана рабочая группа, которая занимается обследованием домов и счетчиков в Усть-Камчатске. По итогам ее деятельности мы будем принимать дальнейшие решения. Уже сейчас можно сказать, что такая ситуация стала возможна из-за неправильной организации работы и попустительства местных властей. Когда стало понятно, что муниципальное предприятие неверно производит начисления, местное руководство, вероятно, не решилось объясниться с людьми, не захотело обострять отношения, поэтому проблема просто замалчивалась. Министерству ЖКХ и главе района я поставил задачу – оптимально выстроить работу всей коммунальной системы района: законно, прозрачно с точки зрения начисления платы и понятно для жителей», – объяснил губернатор Владимир Илюхин.

В состав рабочей группы вошли представители администрации муниципалитета, сотрудники энергоснабжающей организации и управляющих компаний района.

По словам руководства муниципалитета, увеличение платы за тепло связано с отсутствием или ненадлежащим состоянием приборов учета. Это подтверждают и в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

«Из 29 многоквартирных домов, осмотренных в Усть-Камчатске в микрорайоне Погодном, общедомовые счетчики тепловой энергии соответствуют предъявляемым требованиям лишь в четырех. В остальных домах приборы не поставлены на коммерческий учет или вовсе отсутствуют. Поэтому ресурсоснабжающая организация просто не вправе осуществлять расчет по показаниям индивидуальных счетчиков», – отметил исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики края Павел Малюшенко.

Вместе с тем краевое министерство ЖКХ и энергетики напоминает, что жители края могут оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на эти нужды в совокупном доходе семьи превышают 22 процента. Чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр по месту жительства.

Прокуратура региона также проводит проверку в связи с действиями энергокомпании. «АО «Корякэнерго» объяснила новые счета тем, что в многоквартирных домах нет подключенных общедомовых (коллективных) приборов учета. Жильцы домов в течение нескольких лет не оплачивали тепло в подъездах, подвалах и других местах общего пользования. Эти затраты стали убытками для прежней ресурсоснабжающей организации «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района», – пояснили представители прокуратуры.

«В октябре, как только стало известно о намерении энергетиков отказаться от расчетов платы на основании показаний индивидуальных приборов учета, что является нарушением действующего законодательства, Усть-Камчатская прокуратура начала проверку. 26 октября межрайонный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона и прав потребителей генеральному директору АО «Корякэнерго» Евгению Кондращенко. Предостережение обжаловано в прокуратуре края. В настоящее время по обращению гендиректора компании краевая прокуратура проводит проверку», – рассказала представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, установлено, что общедомовые приборы учета имеются в 22 домах, но не подключены по различным причинам. Лишь в четырех домах на общедомовые приборы имеется соответствующая документация. Из 4 000 жилых помещений поселка индивидуальные приборы учета установлены менее чем в 700 квартирах. Права именно этих собственников и нанимателей жилья нарушаются при начислении им платы по нормативу.

«Конституционный суд РФ указал, что определение размера платы за коммунальную услугу – отопление – по нормативу при наличии у жильцов многоквартирных домов индивидуальных приборов учета и отсутствия вины этих граждан в обеспечении сохранности и эксплуатации индивидуальных приборов учета в иных помещениях, а также коллективного прибора учета тепловой энергии нарушает нормы статей 156, 157 Жилищного кодекса РФ. Однако следует учитывать, что полное освобождение потребителей от оплаты общедомовых расходов тепла также противоречит нормам законодательства», – заявила представитель прокуратуры.

Как заверили в прокуратуре, о результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.