Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ревизия прошлого: Госдума решила пересмотреть оценку ввода советских войск в Афганистан

08:55
2704

Ветераны боевых действий готовятся к 30-летию полного вывода советских войск из Афганистана, которое будет отмечаться 15 февраля 2019 года. В аккурат к «юбилейному столу» Государственная Дума планирует «признать несостоятельным и утратившим силу» постановление II Съезда народных депутатов Верховного Совета СССР 1989 года «О моральном и политическом осуждении решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года».

Бурными аплодисментами встретили российские парламентарии представленный проект резолюции (автор – депутат Н. Харитонов, фракция КПРФ, он и зачитывал проект), в котором отмечается, что «…надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решение о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении II Съезда народных депутатов СССР в 1989 году. В этом вопросе Государственная Дума, прежде всего, основывается на соображениях политической беспристрастности и исторической правды…».

Я полностью согласен: одна лишь беспристрастная историческая правда нам ко двору. Да и невозможно игнорировать общеизвестные факты, поскольку граждане их помнят, как часть своей жизни, независимо от содержания резолюций.

Постановление II Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года действительно было уникальным документом. В его главном пункте 4 строки: «Съезд народных депутатов СССР поддерживает политическую оценку, данную комитетом Верховного Совета СССР по международным делам о решении о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году и считает, что это решение заслуживает морального и политического осуждения».

Постановление увидело свет в то время, когда провинциальные власти еще сбивали с надгробных надписей слова «Погиб в Афганистане», которые рискнули выбить на обелисках некоторые родители. Хотя сам факт гибели на этой войне в 1989 году уже не считался секретным.

В дни II Съезда народных депутатов СССР киносъемочная группа Владимира Бортко высаживалась в Таджикистане, присматривая натуру для фильма «Афганский излом». Несмотря на очень серьезные его недостатки, это единственное пока произведение такой силы об Афганской войне, где столь удачно сошлись дарование, художественный вымысел и историческая правда. И все, о чем знали так боявшиеся отправлять своих детей в армию родители, было признано на государственном уровне. А не признать было уже невозможно – ведь только переболевших гепатитом, по официальным данным, было около 400 тысяч человек! По всей стране плодились общества «афганцев».

Пункт 4 постановления напрямую отражал эту ситуацию: «Поручить Совету министров СССР разработать государственную программу, направленную на решение вопросов, связанных с устройством жизни и быта военнослужащих и других лиц, входивших в состав контингента советских войск в Афганистане, а также семей погибших воинов».

«Мы, депутаты Госдумы, – отмечено в проекте постановления, – преклоняемся перед их мужеством, стойкостью и патриотизмом и со своей стороны будем прилагать все необходимые усилия, чтобы ветераны войны в Афганистане получили заслуженное признание со стороны государства, а также меры социальной поддержки в необходимом объеме». Необходимый объем в соответствии с приснопамятным законом РФ № 122-ФЗ составляет аж 2 850 рублей 26 копеек, которые призваны заменить бесплатное лечение, санатории и передвижение по всей стране.

В свое время Ленин предрек, что новая мировая война начнется, когда со сцены уйдет поколение, помнящее ужасы Первой мировой. Действительно, родители погибших в Афганистане и их боевые товарищи уже не молоды. И у депутатов, которые 15 февраля планируют утвердить Афганскую войну как политически правильное и справедливое деяние, расчет на молодое поколение, которое ее (Афганскую войну) не помнит, да и не интересуются всерьез. У нас никогда не было государственной программы сбора воспоминаний ветеранов, которая действует во всех университетах США (невероятный по объему массив накоплен по войне во Вьетнаме).

Но накопленные обществом знания все же не позволят развернуть мнение так называемого простого народа. И всякий гражданин, имеющий выход в интернет, легко найдет там историческую правду, которой манипулируют депутаты Государственной Думы по борьбе с историей. Нет сомнений, что очень много политически беспристрастных вопросов уже задаются и будут заданы нашим депутатам еще до 30-летия вывода советских войск из Афганистана.

В проекте резолюции утверждается, что решение о вводе советских войск в Афганистан принималось в полном соответствии с нормами международного права, «…согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической Республикой Афганистан с учетом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт». С таким утверждением не поспоришь. Но, как говорят в народе, палка о двух концах.

Диктатор Афганистана Хафизулла Амин действительно неоднократно просил СССР ввести войска и помочь ему в борьбе с оппозицией. Известно, в том числе и по словам самих участников штурма президентского дворца, что в ответ наш спецназ КГБ и «мусульманский» батальон 27 декабря 1979 за одну ночь свергли правительство, так просившее СССР о помощи. (Напомню, что президента Амина пристрелили: был приказ живым его не брать, а заодно и его сына. Дочь скончалась от полученных ранений.)

Господа депутаты Государственной Думы! Текст того самого договора о дружбе и сотрудничестве, о которых вы упоминаете, подобных ситуаций не предусматривал. И посаженый Кремлем на престол Бабрак Кармаль не то, что не входил в руководство страны, он в Афганистане даже не жил. Да и какой мирный договор может включать свержение правительства с помощью тайной операции? Видимо, авторы проекта думской резолюции и говорят о «полном соответствии нормам международного права».

К чему же привела эта война в итоге?

Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, последний командующий 40-й армией, в своих мемуарах ответил лукаво: и не выиграли, и не проиграли. Не обсудив проблему ни с одним экспертом по Афганистану, Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе войск в эту страну. После вторжения Советская армия никогда не контролировала более 40 процентов территории Афганистана. И то, что США контролируют сегодня 15 процентов, слабое утешение: знать надо было, с кем связались.

Долгими десятилетиями царская Россия и СССР поддерживали с Афганистаном самые дружеские отношения. И в любом кишлаке, в любом городе к гражданам нашей страны относились очень тепло. Тому – тысячи свидетельств. Все эти усилия пошли прахом в ночь на 27 декабря 1979 года. Мы восстановили против себя больше половины населения. Сосед был другом, стал врагом. Мы разбудили монстра исламского фундаментализма, от которого сегодня трясет весь крещеный мир. Именно в Афганистане сделал первые шаги на этом пути (при поддержке западных спецслужб США и их союзников) будущий основатель запрещенной в России «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Из этого очага пожар перешел из низового в верховой пал.

Для вошедшего в кризис СССР расходы на войну были катастрофическими. Депутаты Государственной Думы могут легко найти фотоснимки стальных ржавых полос из десятков тысяч единиц сожженной техники по обочинам афганских дорог. И путь к экономическому (и политическому) развалу Советского Союза начался 12 декабря 1979-го, когда на даче Политбюро от руки была написана секретная записка «К положению в «А».

Если война, которая превратила дружественного соседа во врага и плацдарм терроризма на десятилетия вперед, унесла около 16 000 жизней наших военных, оставила 53 753 раненых (из них 10 751 стали инвалидами), не достигла ни одной цели, поставленной Политбюро, подорвала экономику, с начала и до конца не имела никаких положительных политических перспектив – это и страшнейшая политическая ошибка, и преступление без срока давности.

Я ведь даже ни словом не обмолвился о потерях мирного населения в гражданской войне в Афганистане, где мы так опрометчиво, исходя из идеологических соображений, встали на одну из сторон. И, конечно, такая война заслуживает морального и политического осуждения на все времена.

Мне могут возразить: сегодня в Афганистане с благодарностью вспоминают «шурави» даже те, кто в рядах непримиримой афганской оппозиции сражался против советских войск. Это так. Но благодарить за это надо США и их союзников по НАТО, которые ввели свои войска в Афганистан несколько лет назад. Вот тут-то в сознании афганского населения и сработал принцип «все познается в сравнении».

Государственная Дума может принимать любые резолюции. Но ясно одно: историю не переделать – ведь память людская пока жива.


Алексей ГОЛОВЕНКО


P. S. Хотелось бы знать, как будут голосовать за принятие постановления депутаты Государственной Думы, чьи родственники погибли в Афганистане. Есть ли таковые среди нынешних российских парламентариев? И что они смогут сказать родственникам погибших?..

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.