Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке создадут группы оперативного реагирования на медведей

09:25
2456

В правительстве края на заседании комиссии по профилактике правонарушений и преступлений обсудили обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан в связи с участившимися случаями выхода медведей в населенные пункты.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства края – министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова. Принято решение о разработке методических рекомендаций по формированию и работе межведомственных групп оперативного реагирования при выходе медведей в населенные пункты.

«Методические рекомендации по созданию межведомственных групп разработает агентство лесного хозяйства и охраны животного мира края. К медведям должны выходить подготовленные люди, как правило, это охотники-любители, которые имеют соответствующее оружие и подготовку, поэтому главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано проработать вопрос о зачислении охотников, входящих в состав групп оперативного реагирования, в народные дружины и применять к ним меры материального стимулирования. Финансовые средства на это будут выделены в рамках государственной программы края «Безопасная Камчатка», – отметил Сергей Хабаров.

По его словам, подготовка оперативных групп должна завершиться во всех муниципалитетах к апрелю 2019 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.