Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Завершён осенний парламентский сезон-2018

07:30
1995

18 декабря состоялась последняя в 2018 году, 22-я сессия Законодательного Собрания Камчатского края. Как сообщил председатель краевого парламента Валерий РАЕНКО, депутаты приняли 17 законов Камчатского края.

Одним из основных стал закон о поправках в бюджет края. По словам Раенко, депутаты перераспределили свыше 600 млн рублей, сэкономленных по итогам года. Основная часть (565,7 млн рублей) направлена на обеспечение снабжающим предприятиям компенсации льготных тарифов на услуги ЖКХ жителям края. Кроме того, 65 млн рублей направлены на обеспечение выплаты повышенной в этом году в рамках майских указов Президента зарплаты педагогам учреждений культуры и детских садов Елизовского района.

60 млн рублей выделяются на приобретение коммунальной и дорожной техники для районов края. 38 млн рублей предназначены для модернизации материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. 27 млн рублей направлены на строительство школы в Елизове.


Принят большой блок социальных законов

22-я сессия ЗСКК утвердила целый блок социальных законов. Как подчеркнул председатель парламента Валерий Раенко, впервые за 5 лет повышено ежемесячное вознаграждение опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. С 1 января 2019 года оно составит 10 918 рублей, а для проживающих на территории Алеутского района – 12 131 рубль с учетом северного коэффициента. На эти цели в 2019 году потребуется выделить 2 млн 100 тыс. рублей из краевого бюджета. Планируется, что в дальнейшем размер вознаграждения будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

Председатель Законодательного Собрания также отметил, что принят закон, который восстановил справедливость в отношении граждан, получающих бесплатные социальные услуги. Чтобы с ростом на 7 процентов пенсий с 1 января 2019 года часть пенсионеров не утратила право на такие услуги, в законе повышена сумма среднедушевого дохода в семье, до которого возникает такое право. Если ранее среднедушевой доход для получения права на бесплатные соцуслуги не должен был превышать 23 380 руб., то теперь устанавливается новый показатель – не более 31 тыс. рублей. Это позволит максимальному числу пенсионеров сохранить право на получение бесплатных соцуслуг. Всего в Камчатском крае таких граждан около 1 000.

Кроме того, повышена ежемесячная выплата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в замещающих семьях. Если раньше она была ниже прожиточного минимума для детей, то теперь поднята до этого уровня. В настоящее время таких детей на Камчатке – 204. Перерасчет будет сделан за период с октября.


Об обязательном двухразовом горячем питании в школах

На сессии депутаты приняли закон, который установил дополнительную меру соцподдержки – обязательное двухразовое горячее питание для детей-льготников как в первой, так и во второй сменах в школах края.

Ранее двухразовое горячее питание во второй смене получали только те льготники, которые посещали группу продленного дня. Как сообщил Валерий Раенко, к льготным категориям на Камчатке относятся ученики школ из многодетных, малоимущих семей, из числа КМНС, а также беженцев и вынужденных переселенцев.

Изменения подготовлены правительством края по итогам рабочего совещания комитета по социальной политике Заксобрания края. Инициатором выступила прокуратура края по результатам широкомасштабной проверки качества организации питания в школах и детских садах региона, которая проведена по требованию нашего депутата, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.


В новый состав Общественной палаты

В ходе сессии краевой парламент утвердил 7 своих представителей в состав Общественной палаты Камчатского края. Еще 7 кандидатур в ближайшее время должен утвердить губернатор. До 15 января эти 14 представителей от региона определят еще 7 представителей от местных общественных организаций. В конце января должно состояться первое заседание обновленной Общественной палаты в составе 21 человека. Как сообщил председатель Заксобрания Валерий Раенко, депутаты направили в этот орган следующих представителей:

– Рамазан Гусейнов, председатель совета камчатской региональной общественной организации «Содружество»;

– Андрей Зимин, председатель федерации профсоюзов Камчатки;

– Сергей Журавлев, председатель Общественного фонда возрождения, развития оленеводства и рыболовства в Камчатском крае;

– Тамара Куринова, председатель камчатского краевого совета общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»;

– Татьяна Михайлова, младший научный сотрудник лаборатории эколого-экономических исследований камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН;

– Надежда Никонова, секретарь МБУК «Центральная городская библиотека»;

– Тамара Орлик, преподаватель специальных дисциплин Камчатского колледжа технологии и сервиса.

Срок полномочий членов Общественной палаты увеличен с двух до трех лет. Общественная палата получила новые полномочия: осуществлять общественный контроль за деятельностью органов власти всех уровней, оказывать некоммерческим организациям методическую помощь.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.