Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Нургэнэку» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

08:05
1453

Эвенскому ансамблю «Нургэнэк» приказом Министерства культуры Российской Федерации присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» – за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиций культуры народов России.

Эвенский народный ансамбль «Нургэнэк» (в переводе с эвенского «Праздник танца») создан в июле 1972 года Георгием Поротовым и Татьяной Петровой-Бытовой в Анавгае (Быстринский район). С 1985 года и по сей день ансамблем руководит заслуженный работник культуры России, обладатель правительственной премии «Душа России» Лилия Банаканова. Ансамбль является постоянным участником и победителем международных, всероссийских и краевых фестивалей народного творчества.

Руководитель и артисты ансамбля считают своей первостепенной задачей сохранение и пропаганду культурного наследия камчатских эвенов. В творческих программах ансамбля исполняются концертные номера на родном языке. Танцы и песни «Нургэнэка» основаны на аутентичном материале, собранном по воспоминаниям земляков.

Министерство культуры Камчатского края поздравляет коллектив со столь высоким признанием и желает новых творческих достижений!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.