Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Новый год – без долгов

08:05
1604

Уплачивать взносы на капитальный ремонт – обязанность каждого собственника помещения в многоквартирном доме. Однако с самого начала реализации программы капремонта в регионе было немало скептиков, которые не желали оплачивать новые квитанции за капитальный ремонт. В первые месяцы уровень собираемости взносов был на уровне 25 процентов.

Однако на сегодняшний день картина выглядит иначе: общий уровень сбора взносов на капитальный ремонт достиг показателя 97 процентов. При этом доля платы за государственное и муниципальное имущество превышает 110 процентов.


Претензионная работа

В Фонде капитального ремонта в начале года была активизирована работа с дебиторской задолженностью: направлено почти 40 000 претензий физическим, юридическим лицам на общую сумму 260 млн рублей.

Кроме того, задолженность взыскивается через суд. За текущий год в суды региона направлено около 2 000 заявлений. При этом отклоненных судебных решений по заявлениям Фонда нет.

Задолженность взыскивается в судебном порядке в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов. Если вы платите эпизодически, вас также могут ожидать неприятности.


Не тяните с платежами

Стоит подчеркнуть, что при принудительном взыскании должники переплачивают до 15, а то и более процентов от суммы задолженности. Во-первых, начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления. И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы.

Фонд обращается в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Напомним, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом заявления о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, если задолженность не превышает 500 тыс. рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощенном порядке. То есть в пятидневный срок и без вызова сторон. Такая форма значительно упрощает работу по судебному взысканию задолженности, сокращает время на рассмотрение дела в суде.

Любой собственник может самостоятельно распечатать квитанцию для уплаты взноса на капитальный ремонт. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Фонда fkr.kamchatka.ru, зайти в личный кабинет и распечатать квитанцию за необходимый период. Кроме того, там же можно и погасить задолженность.

Кроме того, Фонд капитального ремонта напоминает, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться в отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Иначе долги предыдущего собственника могут стать вашими.


Все – сами

Напомним, что существует два способа накопления средств жильцов многоэтажек на капитальный ремонт: первый и самый простой – оплачивать квитанции, которые приходят от регионального Фонда капитального ремонта, а второй – копить их на отдельном счете в банке, открытым для конкретного дома.

Кардинальное отличие двух способов заключается в сроках проведения капитального ремонта в доме. Если уплачивать взносы в Фонд капитального ремонта Камчатского края – капитальный ремонт проводят в сроки, утвержденные региональной программой, ни раньше, ни позже. Но при этом жильцам не приходится беспокоиться об организационных вопросах: весь процесс ремонта берет на себя региональный оператор. Если средства хранятся на специальном счете, решение о проведении капитального ремонта принимают собственники в нужные им сроки, но при этом все хлопоты организации, контроля и исполнения капитального ремонта возлагаются на плечи собственников этого дома.

Всего за последние четыре года на специальные счета перешли 22 многоквартирных дома, из них 13 в течение 2018 года.

«Конечно, доля специальных счетов в Камчатском крае менее 5 процентов, но их количество с каждым годом растет. Можно сказать, что наряду с этим показателем растут активность и ответственность собственников жилых домов в Камчатском крае, – рассказала врио генерального директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина. – Фонд капремонта края готов оказать всестороннюю помощь и поддержку жильцам домов, которые примут решение о переходе на специальные счета».

Для того чтобы перейти на специальный счет, жильцам дома необходимо принять соответствующее решение на общем собрании. Уже через 6 месяцев их решение будет реализовано, а все накопленные ранее средства региональный оператор переведет на специальный счет. Кроме того, в Камчатском крае осуществляется финансовая поддержка спецсчетов из регионального бюджета.


Николай ПЕТРОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.