Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Скоростной катер-амфибия «Нептун-15» скоро начнёт работу на Камчатке

10:10
5938

Первое из трех судов на воздушной подушке доставлено на Камчатку. Сотрудники министерства транспорта и дорожного строительства края уже провели ходовые испытания катера.

Скоростной амфибийный катер «Нептун-15» предназначен для перевозки 12 пассажиров и 1 450 килограммов груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун-15» развивает скорость до 80 км/ч.

«Всего на заводе в Санкт-Петербурге были заказаны три судна на воздушной подушке. Их приобретение было включено в государственную программу «Развитие транспортной системы Камчатского края» по поручению губернатора края. Была выбрана именно эта технология строительства, так как похожие суда уже хорошо зарекомендовали себя на переправах Камчатки: в Пенжинском и Олюторском районах людей и грузы перевозят амфибийные вездеходы «Арктика». Что касается катера «Нептун-15», в ближайшее время он будет передан «Камчаттрансфлоту» для дальнейшего использования на территории края», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Он добавил, что в начале нового года на Камчатку будут доставлены еще два судна на воздушной подушке «Нептун-23». Эти амфибии уже морского регистра, способны вместить до 20 пассажиров и 2,1 тонны груза.

Отличительной особенностью катеров является гидравлический механизм открытия крыши и кран-манипулятор, благодаря чему на борту амфибий можно будет перевозить крупногабаритные грузы. Все три судна могут работать на воде, льду и снегу. Для увеличения срока эксплуатации в каждом из трех катеров установлены два двигателя.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.