Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Итоги капитального ремонта – 2018

07:05
1807

В конце каждого года принято подводить итоги: что удалось сделать, какие задачи были решены, что еще предстоит сделать. Фонд капитального ремонта Камчатского края подвел итоги прошедшего года.

В 2018 году был запланирован капитальный ремонт в 258 многоквартирных домах от самого севера до юга полуострова на общую сумму 1,2 млрд рублей. Предполагалось сделать 49 крыш, 29 фасадов, 284 инженерных системы ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения, разработать 217 комплектов проектно-сметной документации.

По результатам проведенных электронных аукционов заключены 164 договора подряда в отношении 540 объектов общего имущества.

В настоящее время работы завершены более чем на 90 процентов, на остальных объектах работы еще продолжаются в соответствии с графиком.

В результате проведенных электронных аукционов образовалась экономия на сумму 500 млн рублей, что позволило увеличить объемы работ по капитальному ремонту в 2019 году.

Собираемость средств на капремонт в минувшем году достигла рекордного показателя – 97 процентов. С начала деятельности фонда, по состоянию на 1 декабря 2018 года, на счет регионального оператора поступило 2 015,34 млн рублей в виде взносов на капитальный ремонт.

По сравнению с 2014 годом собираемость взносов на капитальный ремонт по многоквартирным домам, формирующим фонды капремонта на счете регионального оператора, возросла на 26 процентов (с 71 до 97 процентов). Только за минувший год собственники уплатили 567 млн рублей в качестве взносов. Такого показателя удалось достигнуть в том числе благодаря активизации работы с дебиторской задолженностью: в течение года было подано почти 2 500 исков на сумму 41,5 млн рублей.

Принципиальной позицией фонда остается создание для собственников помещений в многоквартирных домах максимально удобных условий для уплаты взносов на капитальный ремонт. Для достижения этой цели определено, что в каждом муниципальном образовании в Камчатском крае должен быть как минимум один способ уплаты взноса на капитальный ремонт без взимания комиссионного вознаграждения с плательщика взноса.

Кроме того, в рамках государственной поддержки в Фонд капитального ремонта в 2018 году поступило почти 0,5 млрд рублей из бюджетов различных уровней.


Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.