Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Турнир памяти Валерия СУХАНОВА

07:05
2543

В ФОК «Звездный» 7 января состоялся первый турнир по мини-футболу памяти ушедшего год назад после тяжелой болезни Валерия СУХАНОВА – человека, прошедшего в советское время огромную футбольную школу.

На протяжении 10 лет Валерий Иванович играл за команды мастеров класса Б и А, а именно за «Труд» (г. Белая Калитва), «Ковровец» (г. Ковров), «Томьлес» (г. Томск) и «Мотор» (г. Владимир). В 1972–1974 годы Суханов выступал за команду «Вулкан» Петропавловска-Камчатского. На футбольном поле он выполнял функции центрального опорного полузащитника, являлся организатором многих прекрасных атак родной команды. Он отличался спокойствием, рассудительностью, взвешенностью на поле, его техническая подготовка, знания и накопленный опыт очень пригодились всей команде и приводили ее к достойным победам – на радость тысячам наших зрителей, для которых игра любимой команды была настоящей отдушиной после трудовых будней. С огромной радостью камчатцы встречали ее победы и, по сути, были ее тринадцатым игроком на футбольном поле. После завершения футбольной карьеры Валерий Иванович занимался сначала с молодыми перспективными игроками группы подготовки «Вулкана», до 1990-х годов был тренером команды ДЮСШ по футболу и команды «Спартак», тренером молодежной сборной Камчатской области. С 1975 года он выступал за местные команды «Автомобилист», «Дорожник», «Мотор», за сборную ветеранов Камчатской области, команду «Спартак» и за «Молодость» – команду ветеранов камчатского футбола.

С огромной благодарностью о работе Суханова с нашей молодежью отзывались его воспитанники Виктор Кобернюк, Сергей Гончаров, Альберт Казарян. Все они отмечали его доброжелательность, выдержку, чувство юмора, его терпение и внимательность к каждому игроку. Валерий Иванович деликатно указывал на ошибки учеников, его занятия были интересными и разнообразными, все получали огромное удовлетворение от его тренировок. Наставник помогал ребятам стать настоящими спортсменами, был другом и старшим товарищем для молодых Он являлся сторонником корректной игры, техничного и зрелищного футбола.

Первый турнир памяти замечательного человека, футболиста, наставника был организован клубом «Молодость» во главе с Владимиром Лихачевым. Участие в нем приняли 9 команд, из них 7 команд – ветераны камчатского футбола: «Арсенал», «Ветеран», «Моховской», «Вилюй», «Орландо», «Союз», «Газпром». А также команда «Камчадалочка» – это наши девушки, и команда «Молодость», в составе которой – наши юные футболисты, воспитанники тренера Николая Петросова. Турнир получился достаточно интересным и боевым. В результате упорных игр в финал вышли «Арсенал» и «Ветеран». Обладателем кубка первого турнира памяти Валерия Суханова стал «Арсенал», одержавший победу со счетом 2:1. В составе команды-победительницы – вратарь Владимир Бернацкий, игроки Александр Панчишко, Юрий Бойко, Игорь Пинтусов, Максим Воропай, Вадим Адамов, Дмитрий Молчанов, Александр Рассолов, Дмитрий Зинин.

Уверенное и четкое судейство провели ветераны камчатского спорта Леонид Копанев и Юрий Алехин, за что им огромное спасибо. После каждой игры всем участникам и гостям вручали памятные медали. Турнир памяти Валерия Суханова станет традиционным ежегодным.


Евгений КОРОЛЕВ, ветеран спорта России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Сергей 5 лет назад #
Правдивая, нужная статья, как для молодежи, так и для ветеранов Камчатки. Но, есть и неточности.Например, не Альберт Казарян, а Закарян — играл вратарем, занимался у Валерия Суханова.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.