Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Архиепископ Феодор назначен главой Петропавловской и Камчатской епархии

07:40
4346

В канун Нового года православная Камчатка обрела нового правящего архиерея. Им стал архиепископ Феодор, который уже более семи лет живет и служит в крае.

28 декабря 2018 года решением Синода Русской православной церкви и указом святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла владыка Феодор назначен управляющим Петропавловской и Камчатской епархией. 3 января 2019 года в Успенском соборе Московского Кремля он был возведен в сан архиепископа. Духовенство и прихожане Камчатской епархии 5 января встретили архиепископа Феодора в аэропорту.

До сего момента Камчатскую кафедру с весны 2011 года, без малого восемь лет, возглавлял владыка Артемий – строитель, просветитель, миссионер и большой труженик. Своей главной миссией архиепископ считал завершение масштабного строительства соборного комплекса в Петропавловске-Камчатском, по его же инициативе родилась и успешно воплощается в жизнь совместная с регионом программа «20 храмов». Решением Синода владыка Артемий назначен митрополитом Хабаровским и Приамурским, а потому покинул Камчатку.

Стоит отметить, что архипастырей Артемия и Феодора связывает крепкая дружба и общие годы «православной Сибириады»: вместе они восстанавливали Михайло-Архангельский монастырь в селе Козиха Новосибирской области. Этот монастырь позже дал Русской православной церкви семерых епископов – уникальный случай, отмеченный самим патриархом всея Руси. И здесь, на Камчатке, они оставались ближайшими соратниками, развивая и укрепляя православную веру.

Владыку Феодора хорошо знают верующие и общественность Камчатки, причем не только в пределах краевой столицы. Архиепископ возглавлял миссионерский отдел епархии и неоднократно посещал даже самые отдаленные, северные поселки края.

Архиепископ Феодор родился 13 июня 1978 г. в г. Снежное Донецкой области Украины. Окончил физико-технический факультет Московского государственного горного университета, защитив в 2002 году диплом и квалификацию инженера-физика. Дальнейшая его биография связана с РПЦ. Был насельником, а затем и благочинным Михайло-Архангельского монастыря, в 2002–2007 гг. обучался на заочном отделении Томской духовной семинарии.

В апреле 2003 г. был пострижен в монашество с наречением имени Феодор в честь св. пр. Феодора Томского, позже рукоположен в сан иеродиакона, затем – в сан иеромонаха. В сентябре 2007 г. назначен помощником первого проректора Новосибирской духовной семинарии, в 2010 г. – назначен проректором семинарии по воспитательной работе.

В мае 2011 г. отец Феодор переведен в клир Петропавловской епархии и назначен руководителем миссионерского отдела. В декабре 2013 года назначен наместником Пантелеимонова монастыря. С тех пор вместе с братией монастыря Феодор возводит Морской собор в память о погибших в море рыбаках. Является сопредседателем попечительского совета строительства храма. 26 июля 2015 г., в день освящения нижнего храма Камчатского Морского собора, награжден епархиальной медалью имени митрополита Нестора (Анисимова).


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.