Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские депутаты поддержали проект федерального закона о торговле «с колёс»

07:15
1634

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края, заседание которого 17 января провел заместитель председателя краевого парламента Борис ЧУЕВ, поддержал внесенный в Госдуму законопроект об организации нестационарной и развозной торговли.

Как сообщил заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Агеев, это «прорывной» закон, который давно ждал малый бизнес.

«Сегодня впервые именно в законе прописывается, что такое объекты нестационарной и развозной торговли, как их размещать, какие у кого полномочия. Речь идет о мобильных торговых объектах на колесах, ларьках, палатках и других некапитальных торговых точках. В случае его принятия любой предприниматель сможет на основании заявления получить место в общедоступном месте для нестационарной торговли. Устанавливается минимальный срок договора на размещение таких объектов – 5 лет. Кроме того, в законе закреплен принцип «меняется место – сохраняется бизнес»: то есть, предприниматель гарантированно получит новую площадку в случае, если нынешнее место потребуется для государственных или муниципальных нужд. При этом в крупных населенных пунктах численностью свыше 100 тысяч человек законопроектом устанавливаются жесткие требования по части технического состояния транспортного средства, на базе которого идет торговля. В целом, все это позволит существенно облегчить работу малому и среднему бизнесу, а также исключит коррупционную составляющую: правила игры теперь прописаны четко и однозначно», – сказал В. Агеев.

По словам депутата, закон попадет на рассмотрение сессии Госдумы, если его одобрят свыше половины субъектов Российской Федерации.


Пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.