Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Медвежий угол» и «Дом для крокодилов»

07:20
1895

Сегодня московским рейсом Камчатку должен покинуть весьма необычный пассажир – медвежонок Маша. До этого дня она проживала в Елизовском зоопарке, куда сиротку привезли волонтеры, подобравшие ее на малкинской дороге. Теперь Маше предстоит жить в далекой Калуге. Малышку согласился приютить центр реабилитации диких животных «Феникс». Накануне корреспонденты «КК» побывали в зоопарке, проводили Машу, расспросили о судьбах других его обитателей, узнали, что в ближайшее время учреждение ждет глобальная перестройка.

Вообще, перестройка идет в зоопарке уже несколько лет. Те, кто побывал здесь недавно, подтвердят: перемены к лучшему – налицо. От былой разрухи и следа не осталось. Новые просторные уличные вольеры, свежий ремонт во внутренних помещениях, чистота и порядок – на всей территории.

Маше тоже достался новенький вольер. Она вскарабкалась на высокую лежанку и очень спокойно взирает сверху на любопытных визитеров. Даже вспышки фотокамеры не выводят ее из этой отрешенности. Маша – далеко не первый медвежонок, которому наш зоопарк дает временный кров. Потом их ждет путешествие на большую землю: в зоопарки, цирки, приюты. За последние годы два наших медведя отправились в Белгородский зоопарк, теперь семейство косолапых ждет прибавления. Три года назад медвежонка Тимоху отдали в приезжавший к нам на гастроли московский цирк «Адреналин». Отдали не просто так, а в обмен на макаку Марию. Однако гордый Тимоха отказался демонстрировать публике свои таланты и с характеристикой «профнепригоден» был отправлен в приют для диких животных. А вот красавица Марта, отданная в прошлом году в этот же цирк, сценический дар в себе обнаружила. Она уже пробует свои силы на арене.

Многие посетители интересуются, появятся ли когда-нибудь в Елизовском зоопарке слоны и жирафы. У директора такие вопросы вызывают грустную улыбку. О такой экзотике можно только мечтать. Что об этом фантазировать, если в зоопарке нет даже медведя. Для содержания взрослого хозяина Камчатки здесь нет условий. Во всяком случае пока.

– Мы практически каждый год берем медвежат, – рассказывает директор Елизовского зоопарка Людмила Глухова. – К сожалению, каждое лето несколько малышей остаются сиротами. Они не способны самостоятельно выжить в условиях леса: или их приютит человек, или они погибнут. Но мы можем взять только маленьких медвежат и подержать у себя, пока им не исполнится 5–7 месяцев. Для взрослого медведя нужен очень большой вольер, который будет отвечать и запросам крупного хищника, и требованиям безопасности наших работников и посетителей. Долгие годы мы не могли себе позволить содержать мишку, а вот теперь появилась даже не надежда, а реальная перспектива поселить у себя пару топтыгиных. Руководство края и района приняло решение выделить нам дополнительно участок земли.

Раньше за забором зоопарка стоял интернат, старое здание снесли, и часть высвободившейся земли передали зоопарку. Ни много ни мало – 1,3 га. На этот гектар у директора Людмилы Глуховой давным-давно готов план.

Под «Медвежий угол» отведут 1 200 кв. метров. Здесь должен будет появиться огромный вольер, в котором будет комфортно медведю с медведицей.

– Я в обязательном порядке поеду консультироваться с коллегами из Московского зоопарка, – рассказывает Людмила Михайловна. – Потому что проект этот должен быть продуманным на все 100 процентов. Тут самому «изобретать велосипед» не только нет необходимости, но и категорически воспрещается. Потому что содержание такого крупного дикаря – это огромная ответственность и перед ним самим, и перед людьми. Вольер должен быть удобным для животного и абсолютно безопасным для окружающих. В совершенстве хотелось бы, чтобы на территории «Медвежьего угла» была возможность у медведя вырыть берлогу для зимней спячки. Хочется создать такие условия, которые были бы хоть как-то приближены к его среде обитания, чтобы не вредили его жизненному укладу.

На этом же «приросшем» к зоопарку участке будет построен «Дом для крокодилов». Сегодня в Елизовском зоопарке проживают два крокодила. Оба – нильские. Один – трехметровый самец Боня – недавно справил новоселье. Его вольер значительно расширили. Теперь у него есть и берег, на котором он привольно помещается весь: от носа до кончика хвоста, и бассейн, в котором он может охладиться. Причем при перестройке Боню даже депортировать из его жилища не пришлось. Он ради расширения жилплощади так стоически терпел все стуки, сверления и искры сварки! Надо отдать должное и подрядчику – не струсил выполнять такой, мягко говоря, эксклюзивный заказ.

Второй крокодил появился в зоопарке не так давно, он пережил вынужденный переезд из Петропавловска. Помните того самого Гену, который ютился в аквариуме на рынке 6 километра? В один прекрасный день вместо крокодила там появилась табличка с надписью, которая гласила, что из-за стесненных условий любимцу рынка пришлось переехать. Многие земляки тогда заподозрили неладное: наверное, Гена просто отправился на небеса, а хозяева не захотели посетителей расстраивать. Подозрения не оправдались. Крокодила действительно перевезли в Елизовский зоопарк. Ему достался уютный вольер, который в разы больше его прежнего аквариума. Вместе с новым жилищем крокодил получил и новое имя. Теперь он – Проша. И вот половая принадлежность Проши – пока под вопросом. Взрослый Боня уже демонстрировал мужские идентификационные признаки, а вот подросток Проша пока скромничает. Ну а специалистов, горящих желанием срочно выяснить этот момент, пока не нашлось.

– Когда нам удастся построить «Дом для крокодилов» на нашей новой территории, в него переедут и Проша, и Боня, а также все наши рептилии, – делится планами директор зоопарка. – В середине этого дома мы хотим сделать очень просторные вольеры для крокодилов, у посетителей будет возможность обойти их вокруг и рассмотреть их со всех сторон.

Помимо этого, на новом участке планируют построить новый птичник для хищных птиц, «Бабушкин дворик», в котором маленькие посетители смогут поближе познакомиться с домашними животными, погладить и покормить их, а также большую конюшню с отдельными домиками и прогулочными двориками для ослика, пони и других парнокопытных. В этом году новая территория будет обнесена забором, руководство займется разработкой доскональных проектов и будет готовиться к большой стройке.


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото автора и с сайта Елизовского зоопарка



Москвичка и Ко

Перемены в зоопарке коснулись и обезьянника. Предыдущие крупные приматы по старости отправились к праотцам. Вместо них, принимая во внимание скромные площади, было решено купить миниатюрных обезьянок. В зоопарке появились: игрунка, саймири и краснорукий тамарин. Возглавляет обезьяний отряд макака Маша, выменянная у московских циркачей на медведя Тимоху. Машеньку в зоопарке кличут москвичкой – и за ее столичное происхождение, и за интеллигентный характер.

Не кормить!

В голодные 90-е сотрудники зоопарка даже приветствовали и одобряли желание посетителей покормить питомцев. Сегодня это под строжайшим запретом. Он не распространяется только на домашних животных, козочек и овечек с разрешения сотрудника вы можете угостить морковкой и капустой. А вот прикармливать остальных зверушек даже и пытаться не стоит! Не так давно в зоопарке случилась настоящая трагедия – умер северный олень. Погиб он от того, что кто-то из посетителей «всего лишь» дал ему поесть кусок батона. Оленям такая еда категорически противопоказана. Сейчас здесь появился новый олень, которого прозвали Олежа. Ему вдоволь запасли ягеля, хватит до самой весны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.