Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

И морская капуста, и мидии, и морской ёж

07:25
1866

На Камчатке создается первое в регионе предприятие аквакультуры.

Инициатор инвестпроекта ООО «Авача-трал» уже два десятка лет занимается производством промышленных орудий лова. Теперь оно намерено создать и предприятие аквакультуры в акватории Вилючинской бухты.

Генеральный директор ООО Владимир Резванов рассказал о проекте: «Мы согласовали с соответствующими структурами и получили право выращивать морскую капусту, тихоокеанскую мидию и морского ежа. Начинаем выставлять коллекторные линии, на которых будут выращиваться морские гидробионты».

Проект предусматривает не только создание акваферм, но и переработку произведенных на них объектов марикультуры совместно с предприятиями-партнерами. Намечается выпуск широкой линейки продукции от продовольственной группы до стимуляторов роста растений, косметики и активных биологических добавок. Кроме этого, инициаторы проекта считают, что аквафермы могут стать объектами туризма, где гости полуострова смогут познакомиться с процессом производства марикультуры, узнать о флоре и фауне прибрежных акваторий Камчатки.

В ходе реализации проекта возникли трудности с выделением земельного участка для береговой инфраструктуры создаваемого предприятия. Но, как рассказал Владимир Резванов, благодаря помощи и поддержке министерства рыбного хозяйства, агентства инвестиций и предпринимательства края на сегодняшний день проблема нашла продуктивное решение.

При реализации проекта, расширении основного производства ООО «Авача-трал» активно пользуется мерами поддержки субъектов МСП, созданными в крае. В частности, предприятие получало кредиты на льготных условиях. А с недавнего времени ООО, став резидентом центра кластерного развития, который создан при Корпорации развития Камчатки, получило дополнительные возможности для развития. При разработке бизнес-планов, проведении маркетинговых исследований, комплексных рекламных кампаний, обучающих программ они оплачивают 5–10 процентов общей стоимости работ и услуг.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.