Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сформирован новый состав Общественной палаты Камчатского края

08:35
2350

Сформирован новый состав Общественной палаты Камчатского края. Ее первое заседание, на котором были избраны руководящие органы палаты, а также созданы комиссии, состоялось на прошлой неделе, 23 января.

В новый созыв этого совещательного органа вошел 21 представитель общественности. Председателем Общественной палаты края избран директор филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Камчатка» Алексей Костылев, а его заместителем – председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«Процедура формирования нового состава Общественной палаты продолжалась несколько месяцев. Кандидатуры 7 членов совещательного органа утвердил губернатор Владимир Илюхин, еще 7 человек предложило Законодательное Собрание края. Затем путем открытого голосования были определены оставшиеся 7 кандидатов из числа представителей местных общественных организаций», – рассказали представители агентства.

Участие в первом заседании палаты принял первый заместитель председателя Заксобрания края Андрей Копылов. По поручению главы регионального парламента он поздравил членов палаты с избранием и началом работы.

«Роль таких общественных организаций, как ваша, в последние годы заметно выросла – как на федеральном уровне, так и у нас, на Камчатке. Совместная работа уже проводилась ранее Общественной палатой и Заксобранием, и я уверен, что это взаимодействие продолжится и с новым составом палаты. Желаю вам успешной работы и заверяю, что Законодательное Собрание открыто для ваших предложений. Мы рассчитываем на вашу помощь и совместную работу на благо Камчатки», – сказал А. Копылов.

Напомним, Общественная палата Камчатского края была создана в 2010 году. Деятельность совещательного органа направлена на взаимодействие граждан, общественных объединений с органами госвласти для решения наиболее важных вопросов экономической и социальной сфер. Общественная палата нового состава получила ряд новых полномочий. Она может, в частности, осуществлять общественный контроль над деятельностью органов власти всех уровней, а также оказывать некоммерческим организациям методическую помощь. Срок полномочий членов палаты увеличен с двух до трех лет.

В составе нынешней Общественной палаты определены пять комиссий: по экономическому развитию и трудовым отношениям (председатель – Андрей Зимин); по поддержке образования, здравоохранения, культуры, молодежной и семейной политике (председатель – Татьяна Скуматова); по экологической безопасности, развитию туризма и здорового образа жизни (председатель – Тамара Куринова); по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений (председатель – Виктор Годлевский); по этике и регламенту (председатель – Рамазан Гусейнов). Созданы также три рабочие группы по различным направлениям деятельности.

На первом заседании было подчеркнуто, что Общественная палата в ближайшее время включится в работу по сбору предложений от общественных организаций, экспертного сообщества и жителей Камчатского края в проект национальной программы развития Дальнего Востока. Данная нацпрограмма, рассчитанная на период до 2025 года и с перспективой до 2035 года, разрабатывается в рамках реализации поручения Президента РФ Владимира Путина.


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.