Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Москве и на Камчатке отметили 30 лет вывода советских войск из Афганистана

09:20
1884
Камчатские ветераны Афганской  войны на Поклонной горе в Москве.  Фото Станислава САПОЖНИКОВА
Камчатские ветераны Афганской войны на Поклонной горе в Москве. Фото Станислава САПОЖНИКОВА

2019 год стал тридцатым после окончания боевых действий в Афганистане, где наши воины исполняли свой интернациональный долг.

Ежегодно во всех городах России 15 февраля ветераны Афганской войны собирались, чтобы отметить эту дату и почтить память погибших товарищей. В 2010 году эти мероприятия получили официальный статус с введением государственного праздника – Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 2019 года главные мероприятия праздника состоялись в Москве. На Поклонной горе прошел марш ветеранов Афганистана: около двух тысяч солдат и офицеров, родных и близких погибших, их друзей и товарищей прошли по аллеям Парка Победы к памятнику воинам-интернационалистам в сопровождении оркестра.

Там же состоялся торжественный митинг в честь 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Многие держали в руках портреты своих погибших сослуживцев, несли флаги ветеранских организаций. Порядка 500 ветеранов были одеты в форму советских военнослужащих, в которой они отправлялись в Афганистан.

В этот же день в Государственном Кремлевском дворце состоялся концерт и торжественная встреча боевых друзей, на которой ветеранам Афганистана вручили юбилейные медали.

В столичных мероприятиях принимала участие и камчатская делегация ветеранов Афганистана – полковник запаса авиации погранвойск А.Г. Царев, старший прапорщик запаса автобронетанковой службы погранвойск В.Н. Свиридов и подполковник запаса армейской авиации Е.Н. Сердюк.

В этот же день 30-летие вывода советских войск из Афганистана отмечала и Камчатка. С утра состоялось возложение цветов к мемориалу «Участникам боевых действий и ветеранам военной службы», а затем во Дворце молодежи прошло торжественное собрание. Приветствовал и поздравлял ветеранов заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев. Он вручил участникам собрания почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки правительства Камчатского края.

После окончания торжественной части всех приглашенных ждал праздничный концерт.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.