Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Маршруты пассажирских автобусов требуют обновления

08:10
968

Маршрутная сеть общественного транспорта в Петропавловске-Камчатском должна более четко отвечать требованиям удобства горожан. С развитием новых микрорайонов и строительством автодорог необходимо вновь проработать и при необходимости изменить те или иные маршруты автобусов. Такое поручение глава города Виталий ИВАНЕНКО дал управлению пассажирского транспорта краевой столицы.

«В сфере пассажирских перевозок долгие годы копились проблемы, но правительство края и администрация города начали модернизацию дорожной инфраструктуры. Запущена электронная диспетчеризация, введены электронные проездные билеты, вышли на линию новые автобусы. Но маршрутная сеть остается прежней и создает определенные неудобства для жителей. Например, у нас несколько маршрутов, которые заходят напрямую на конечную остановку микрорайона Северо-Восток, а могли бы заходить через улицу Дальневосточную и «закрывать» весь район. Жителям города должно быть удобно пользоваться общественным транспортом, поэтому считаю необходимым начать работу по оптимизации маршрутной сети», – сказал Виталий Иваненко.

По поручению главы города сегодня формируется рабочая группа, в которую войдут представители министерства транспорта и дорожного строительства края, региональной службы по тарифам и ценам, управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, управления пассажирского транспорта ПКГО.

«Мы обязательно будем учитывать мнения жителей города. Будет организован опрос и сбор предложений. Сразу оговорюсь, что не все они могут быть реализованы с точки зрения нормативов, не по каждой улице может пойти автобус. Но на заседании межведомственной рабочей группы будут выработаны оптимальные решения, и результаты будут доведены до горожан», – сказал руководитель управления пассажирского транспорта Сергей Шеременко.

Он подчеркнул, что срок контрактов с перевозчиками истекает 31 декабря 2019 года. Поэтому уже осенью 2019 года начнутся процедуры для заключения новых контрактов на следующий трехлетний период. Предложения горожан по оптимизации маршрутной сети станут основой для решений рабочей группы и войдут в новые контракты. Сбор предложений будет организован после первого заседания рабочей группы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.