Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крупнейшему банку Приморского края исполняется 25 лет!

09:15
1953

История ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» началась 4 марта 1994 года. Именно тогда Банк получил Генеральную лицензию ЦБ РФ № 2733, а вместе с ней и право на осуществление банковской деятельности. В этом году Банк отмечает свой 25-летний юбилей, а Операционный офис в г. Петропавловске-Камчатском – свое 15-летие. О результатах работы компании рассказал Дмитрий Борисович ЯРОВОЙ, председатель правления Примсоцбанка.

– За 25 лет Примсоцбанк прошел серьезный путь – от небольшого регионального банка, действующего только на территории Приморья, до крупного игрока, охватившего своей филиальной сетью 5 федеральных округов. Какими еще достижениями может похвастаться Банк сегодня?

– Сегодня Примсоцбанк – это 60 офисов, расположенных в 28 населенных пунктах на территории Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Иркутской, Омской, Челябинской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В них работает практически 2 000 сотрудников, которые обслуживают более 300 тысяч частных и порядка 20 тысяч корпоративных клиентов.

Говоря о финансовых результатах, мы стабильно находимся в топ-100 крупнейших российских банков по финансовым показателям, а по Приморскому краю – являемся безусловным лидером практически по всем направлениям банковской деятельности.

Кроме того, в 2018 году Рейтинговое агентство «Эксперт» подтвердило национальный рейтинг кредитоспособности Примсоцбанка на уровне ruBBB+ с прогнозом «стабильный», а международное рейтинговое агентство Fitch – повысило наш долгосрочный РДЭ до уровня BB-. Это прямое следствие того, что наш Банк не только сохраняет текущие позиции на банковском рынке, но и становится еще более крепким и надежным финансовым партнером для своих клиентов. Это оценили и в Forbes, поставив нас на 42 место в списке самых надежных банков России.

– Какие из направлений деятельности банка развиты больше всего?

– Примсоцбанк – универсальный банк, способный полностью удовлетворить как потребности частных лиц, так и корпоративных клиентов. И в каждом направлении у нас есть поводы для гордости.

В направлении ипотечного кредитования по итогам 2018 года мы заняли 1-е место среди банков-партнеров ДОМ.РФ по объемам продаж, превзойдя результат 2017 года практически в два раза, а также 24 место в общероссийском рейтинге, подготовленном аналитическим центром по ипотечному кредитованию и секьюритизации «Русипотека».

В направлении малого и среднего бизнеса в прошлом году Банк показал по-настоящему федеральный уровень. Было выдано более 50,8 млрд рублей в виде кредитов субъектам МСБ, что позволило нам занять 9 место в рэнкинге российских банков по объему кредитования малого и среднего бизнеса, поднявшись в рейтинге на 17 позиций по сравнению с 2017 годом.

По портфелю вкладов физических лиц Примсоцбанк сегодня занимает 54 место по России (banki.ru на 1.01.19). Россияне доверили нам 33,9 млрд рублей своих сбережений, что на 18 процентов больше, чем в 2017 году. В широкой линейке наших вкладов находят предложение «под себя» самые разные люди: от пенсионеров до прогрессивной молодежи и VIP-клиентов.

– Юбилей компании – это обычно множество специальных предложений. Что приготовил Примсоцбанк для своих клиентов?

– Четверть века – солидный возраст для любой компании, и мы действительно подготовили множество юбилейных продуктов и акций, чтобы каждый клиент банка мог почувствовать праздник и воспользоваться специальным предложением.

Частным лицам, которые привыкли реализовывать свои планы «здесь и сейчас», Примсоцбанк предлагает новый кредитный продукт с фиксированной процентной ставкой. Обеспечение не требуется, для оформления достаточно паспорта, а решение по кредиту принимается в течение 50 минут. Воспользоваться предложением можно до 30 апреля.

Вкладчики уже с 4 марта получили возможность оформить годовой вклад «Юбилейный онлайн» со ставкой 8 процентов годовых при небольшой сумме первоначального взноса в 25 тысяч рублей. Отмечу, что другие банки, как правило, предлагают такую ставку при гораздо более значительных суммах первоначального взноса, мы же делаем высокодоходные вклады действительно доступными.

Представители МСБ в течение всего марта смогут пользоваться бизнес-кредитами с фиксированной ставкой 12,5 процента годовых при сумме кредита до 2,5 миллиона рублей, а также банковскими гарантиями с комиссией, сниженной до 2,5 процента годовых. Кроме того, все корпоративные клиенты банка смогут подключить интернет-банк iBank2 всего за 25 рублей.

– Дмитрий Борисович, какие планы на будущее у Примсоцбанка?

– Учитывая существующие конкурентные позиции банка на рынке, его потенциал развития, тенденции развития банковского рынка, профессиональный коллектив банка и накопленный опыт, банк выбрал стратегию устойчивого роста и повышения эффективности бизнеса, в том числе операционной эффективности. Мы полагаем, что у банка существует значительный потенциал укрепления конкурентных позиций как на розничном, так и на корпоративном рынках за счет более четкого позиционирования на рынке, более эффективной клиентской работы, роста охвата клиентской базы, внедрения новых технологий и повышения качества обслуживания клиентов. Банк также обладает возможностями в области повышения эффективности работы и построения конкурентных преимуществ за счет лучшей организации и автоматизации своей деятельности. Это и будет являться драйвером развития в ближайшие три года.

– Спасибо за интервью! Поздравляем вас и всех сотрудников Примсоцбанка с 25-летним юбилеем компании!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.