Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школа в Елизове: строим с опережением графика

09:45
2719

Ход строительства школы в Елизове проверили глава Елизовского района Роман ВАСИЛЕВСКИЙ, заместитель главы районной администрации Сергей ТЮЛЬКИН, а также начальник отдела инвестиций и ценообразования в строительстве министерства строительства края Александр ЧЕРНОБРОВКИН.

«В сентябре 2015 года Президент поручил рассмотреть возможность строительства новой школы в Елизове. Не дожидаясь федерального финансирования, губернатор края принял решение о возведении школы за счет средств из краевого бюджета. В 2016 году началась разработка проекта, а в декабре 2017 года уже был заключен муниципальный контракт. В течение всего 2018 года подрядная организация вела работы в ускоренном темпе. В декабре было завершено возведение теплового контура. Это позволило не останавливать строительство зимой. В марте подрядчик продолжит укладку напольных покрытий, прокладку внутренних сетей связи, электроосвещения, видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации, приступит к внутренней отделке помещений, завершит монтаж внутренней системы отопления, вентиляции и установку лифтов. На сегодняшний день некоторые работы даже ведутся с опережением графика», – сказал Александр Чернобровкин.

Все строительно-монтажные работы планируют завершить уже в июле этого года, чтобы 1 сентября первые ученики пошли в новую современную и технологичную школу.

«Строительство этой школы создаст новые учебные места и позволит ликвидировать вторую смену обучения. Сегодня уже создано учреждение, назначен директор школы, который фактически принимает строительные работы, готовится педагогический состав. Эта школа уже заведомо стала незаменимой. При ее вводе мы решим проблему с первой сменой на 90–95 процентов. Уже начат предварительный набор заявлений от родителей. Уверен, что школа не подведет», – отметил Роман Василевский.

Напомним, новая школа рассчитана на 990 мест. В блоке А будут находиться боевой тир с дальностью стрельбы 50 метров, блоки начальных классов на 1 и 2 этажах, учебные помещения на 1–3 этажах, 2 физкультурных зала, библиотека, актовый зал, медицинский блок, помещения для психологической разгрузки, а также пищеблок и гардеробная. Блок Б является вспомогательным зданием. Он включает мастерские по обработке металла и древесины, кабинеты домоводства, информатики.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.