Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Летнюю занятость подростков обсудили в Городской Думе

08:40
1593

Ежегодное заседание круглого стола на тему «Организация отдыха, труда и занятости детей и подростков в летний период в Петропавловск-Камчатском городском округе» состоялось в городской думе.

Депутаты совместно с представителями администрации города, центра занятости населения, трудовой инспекции, МАУ «Молодежный центр», уполномоченным по правам предпринимателей в Камчатском крае Станиславом Борцовым обсудили ряд проблем, связанных с трудоустройством подростков в летний период.

«С каждым годом количество школьников, желающих работать летом, только увеличивается, поэтому растет потребность в обеспечении их рабочими местами. С 2016 года были введены две новые специальности – помощники учетчиков и помощники хранителей фондов. Прием документов от желающих работать в первой летней трудовой смене будет открыт уже в начале мая», – рассказала начальник городского управления культуры, спорта и молодежной политики Лилиана Соловьева.

На совещании специалисты обозначили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться при трудоустройстве подростков, и прежде всего – недостаточное количество предлагаемых работодателями вакансий для несовершеннолетних. Нежелание принимать на работу школьников работодатели объясняют несколькими причинами: при оформлении подростков требуется заполнение большого количества документов, а для их трудоустройства необходимо создать особые условия труда.

«Подросткам предлагаются работы, не связанные с высокими нагрузками и не требующие особой квалификации, – например, благоустройство и озеленение территорий. Особых требований к работодателям, заявившим о готовности трудоустраивать несовершеннолетних, нет. Временные рабочие места могут быть организованы в учреждениях, на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Тем не менее при организации деятельности юных сотрудников, безусловно, необходимо соблюдать требования трудового законодательства», – отметила Лилиана Соловьева.

Заместитель председателя городской думы Андрей Воровский отметил, что, как показывает практика, подростки хотят работать, и кроме стимула материального вознаграждения за свой труд они действительно заинтересованы получать знания, им интересен сам процесс работы.

«Кроме того, что немаловажно, для ребят это еще и опыт самоорганизации и работы в коллективе, ощущение ответственности за порученное дело и собственной значимости. Правда, спрос, что называется, опережает предложение. К сожалению, вакансий для подростков сегодня явно недостаточно. Мы совместно с профильными специалистами должны продолжить прививать детям любовь к труду и создавать для них все условия для обеспечения их занятости в летний период», – резюмировал заместитель председателя городской думы.


Пресс-служба городской Думы ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.