Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Неделя детской книги на Камчатке: приходите, будет интересно!

09:00
1413

Традиционный праздник в поддержку семейного чтения пройдет на Камчатке. Неделя детской книги будет длиться с 24 по 27 марта. Почетными гостями мероприятия станет популярный писательский дуэт из Минска – Андрей ЖВАЛЕВСКИЙ и Евгения ПАСТЕРНАК. Камчатцы также смогут познакомиться с произведениями местных авторов Павла КАЛМЫКОВА, Кирилла АЛЕЙНИКОВА и новым томом серии «Камчатские сказки» под редакцией Романа РУДИНА.

Неделя детской книги традиционно проходит в России в марте в дни весенних школьных каникул. Впервые праздник детского и семейного чтения «Книжкины именины» состоялся по инициативе писателя Льва Кассиля в 1943 году в Колонном зале Дома Союзов. Это было тяжелое военное время, но, несмотря на все тяготы, участие в торжествах приняли звезды советской детской литературы – Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин и руководители крупнейших детских издательств. Событие понравилось и гостям, и представителям власти, и уже в следующем году Неделя детской книги стала всесоюзной.

На Камчатке традицию проведения Недели поддерживает краевая детская библиотека им. Виталия Кручины. В этом году «книжкиному дому», как любовно называют свою библиотеку сотрудники, исполняется 70 лет. Неделя детской книги станет для главной семейной библиотеки края подарком к юбилею. В гости к читателям приедут популярные и любимые в России писатели из Минска Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Но организаторы решили не делать акцент на звездных гостях, а вывести на первый план камчатскую литературу. На торжественном открытии Недели детской книги на Камчатке будут представлены сразу несколько местных литературных проектов, а свои произведения прочтут наши самые именитые детские писатели – Павел Калмыков, Кирилл Алейников и редактор серии «Камчатские сказки» Роман Рудин.

Торжественное открытие Недели детской книги на Камчатке состоится 24 марта в 16.00 в киноцентре «Лимонад». Гости семейных чтений (а как заверяют организаторы, мероприятие будет проходить именно в таком формате) смогут пообщаться с писателями, услышать, как они читают свои произведения, задать вопросы, принять участие в розыгрыше призов и мастер-классе, сфотографироваться в тематических фотозонах, посетить книжную ярмарку. Одним из событий торжественного открытия Недели детской книги станет выступление национального ансамбля «КОРИТЭВ».

В течение каникулярной недели детей и родителей приглашают посетить и другие мероприятия Недели детской книги на Камчатке.

24 марта, 18.30. «Автограф на память»: фото- и автограф-сессия с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак (подиум киноцентра «Лимонад», магазин «Новая книга – 3» (12+).

25 марта, 11.00. Открытый урок с Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак (актовый зал ККДБ им. В. Кручины).

25 марта, 14.30. Театрализованная праздничная программа открытия Недели детской и юношеской книги «Театр и книга: давайте улыбнемся!» (актовый зал ККДБ им. В. Кручины).

26 марта, 10.00. Творческая встреча «Профессионалы – профессионалам» с участием детских писателей (актовый зал ККДБ им. В. Кручины).

26 марта, 12.00. «Литературная мастерская» – встреча в формате мастер-класса А. Жвалевского и Е. Пастернак с молодыми писателями (актовый зал ККДБ им. В. Кручины).

25 марта, 16.00. Презентация книги «Заповедник «Командорский» (актовый зал ККДБ им. В. Кручины).

Справки по тел.: 42-14-43, 8-914-027-56-51, 8-914-788-58-40. Вход – свободный.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.