Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гонку «Берингия-2019» продолжают десять каюров

09:20
2092

Участники «Берингии-2019» 13 марта финишировали в Палане. Дистанция седьмого этапа гонки составила 115 километров, сообщили в оргкомитете.

Лидер «Берингии-2019» в общем зачете москвич Вячеслав Демченко прошел маршрут за 8 часов и 18 минут. Каюр из Москвы быстрее всех пересек экватор «Берингии-2019», а потому именно он стал на этой гонке обладателем приза памяти Владимира Самарского – легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в становление и развитие «Берингии». На протяжении многих лет приз изготавляет владелица мастерской «Тэви» Галина Рычагова, художник по камню. В этом году на панно будет изображен танцующий эвен, выполненный из 11 видов полудрагоценных камней.

По результатам седьмого этапа первая пятерка в общем зачете не поменялась. Правда, на этапе Алексей Суздалов стал пятым, опередив Анастасию Семашкину на шесть с половиной минут.

На шестом месте Андрей Притчин. В зачете «За верность традициям Севера» он пока на первом месте, опережая своего ближайшего преследователя Алексея Суздалова на пять часов. В общем зачете Алексей на восьмом месте, он уступает Александру Чуприну три часа. На девятом месте Алиса Ищенко. 10 и 11 места у Евгения Кутынковава и дебютанта гонки Андрея Казакова, который уверенно поднялся к этому этапу на 11 место с 14-го на втором этапе.

Лидером по количеству собак в упряжке остается Вячеслав Демченко. У него по-прежнему в строю все собаки. По 13 четвероногих спутников в упряжке у представителей питомника «Снежные псы» – Андрея и Анастасии Семашкиных и у Алисы Ищенко. В самой невыигрышной позиции по количеству собак находится Никита Ревенок, самый юный участник гонки. Он вышел в гонку на 13 собаках и на первых трех этапах снял четверых. При этом каюр продолжает гонку и занимает 12 место.

Следующую позицию в общем зачете занимает Герман Айначгин, но его разрыв с Никитой составляет всего полторы минуты. 14 и 15 места у Алексии Шоффы и Валерия Элевьи. Замыкает гонку Иван Субботин.

13 марта у «берингийцев» – запланированный отдых. В столице Корякского округа Палане прошел большой праздник. Местные жители подготовили для гостей праздничную программу, в ходе которой юные каюры продемонстрировали умение управлять собачьими упряжками. В роли судьи детских соревнований выступила Анна Герасимова, член судейской бригады «Берингии-2019».

А в Доме культуры прошел концерт с участием местных национальных коллективов. Каюрам вручили памятные подарки, а Вячеславу Демченко – приз Самарского.


Гонка направилась в село Лесная

Шестнадцать участников традиционной камчатской гонки 14 марта вышли на старт восьмого этапа от КП «Палана» до КП «Лесная», а это 80 километров.

«Первая часть маршрута проложена по реке Правая Лесная, затем участники гонки возьмут курс на межпоселковый зимник. Село Лесная – последний населенный пункт на пути «Берингии» по западному побережью Камчатки. Завтра каюры выйдут в КП «База оленеводов» – это предгорье Срединного хребта в районе Карагинского перевала. Там их ждут волонтеры, которых вчера отправили в контрольный пункт на вертолете вместе с запасом продуктов, кормов и кухней», – рассказали представители оргкомитета. Там добавили, что около двух дней связь будет осуществляться только через спутник раз в сутки.

По результатам восьмого этапа первым финишировал Андрей Семашкин, в общем зачете он остается на четвертом месте. Вторым до Лесной добрался лидер гонки Вячеслав Демченко. Третьим – Михаил Шелковин, четвертым пришел Валентин Левковский. Пятым – Алексей Суздалов. Шестым и по результатам этапа, и в общем зачете финишировал Андрей Притчин.


Три каюра снялись с гонки

15 марта стартовал девятый этап традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках от КП «Лесная» до КП «База оленеводов».

Первым накануне девятого этапа с дистанции сошел дебютант гонки из Паланы Иван Субботин. Его передовик устал, а без вожака упряжка отказывается идти.

Уже после старта в контрольный пункт села Лесная вернулись Никита Ревенок и Валерий Элевьи. «У меня и у Валерия собаки легли на трассе через несколько километров от КП. Не хотят они идти дальше. На сегодня у меня остались 8 собак, а дальше будет труднее. Еще 600 километров пути впереди. И с большей долей вероятности могу сказать, что мне еще пришлось бы снимать собак. К гонке этого года готовился отец (православный священник Владислав Ревенок), потом несколько месяцев мы ждали решения – отпустят ли папу со службы, возьмут ли меня на замену. Поэтому подготовка наша была скомкана. Но для меня эта гонка – большой опыт, – рассказал Никита Ревенок. – Планов очень много. И собак поменять, и тренировочный процесс я буду вести по-другому. На следующий год вернусь с теми же мыслями, с которыми выхожу на спринты, – побеждать! Надеюсь, стану достойным соперником нынешним лидерам».

Два дня Иван Субботин, Никита Ревенок и Валерий Элевьи проведут в Лесной: каюры хотят отдохнуть – а затем на упряжках дойдут до Паланы. Оттуда снявшихся участников доставят по домам. На 15 марта «Берингию-2019» продолжают 13 каюров.

«Участники «Берингии-2019» стартовали из КП «Лесная» и вышли в сторону КП «База оленеводов». Расстояние между контрольными пунктами относительно небольшое – 63 километра, но путь осложнялся трудным рельефом. На пути много скалистых сопок, холмов, рек и ручьев. Также каюрам предстоит пройти через заросли кедрового стланика. Ночевать гонка будет в старом домике оленеводов, а оттуда выйдет в Оссору через контрольную точку «Перевал». Карагинский перевал – один из самых сложных участков маршрута «Берингии». Напомним, что за тридцать лет гонки перейти его с первого раза удавалось лишь четырежды. В 2017 году каюры и группа сопровождения пережидали непогоду в КП «База оленеводов» пять дней», – отметили представители оргкомитета гонки.


Финиш в Оссоре

Быстрее всех дистанцию 120 километров десятого этапа от КП «База оленеводов» до КП «Оссора» преодолел Вячеслав Демченко из Москвы. Каюр продолжает лидировать и в общем зачете, сообщили в оргкомитете гонки.

К финишу в Оссоре 18 марта пришли 11 каюров. С гонки снялись гражданка Швейцарии Алексия Шоффа и камчатский каюр Александр Чуприн.

«Было холодно и достаточно сложно: подъемы, тяжелый перемороженный снег. Снегоходы постоянно вязли. Мы поднимали грузы, цепляя к нартам по два снегохода. Повезло с погодой. Было ясно и практически безветренно. Приехали, натопили печку и приготовили ужин. Часть снегоходчиков сразу же ушла на трассу – бить путь на Оссору. Со стороны Оссоры прокладывают путь ребята нашего многолетнего и бессменного проводника через перевал Виктора Артемьевича Бочерикова», – рассказал по итогам девятого этапа заместитель руководителя гонки «Берингия-2019» Артем Чернов.


«Берингия-2019» на сутки остается в Ивашке

Причиной переноса старта 19 марта стал неблагоприятный метеопрогноз. Сейчас над селом светит солнце, стоит легкий мороз, но в пути каюров могла застать пурга.

«К вечеру, а также завтра и послезавтра в районе прохождения маршрута, по прогнозам синоптиков, будет сильная пурга. В КП «Ука» можно с относительным комфортом переночевать, но только одни сутки. Оставаться там на несколько дней возможно только при хорошей погоде – за дровами и водой нужно будет ехать за несколько километров. Гнать снегоходы в пургу опасно, а дрова и вода понадобятся. Поэтому принято решение оставаться в Ивашке и пережидать непогоду», – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2019» Артем Чернов.

Напомним, 19 марта каюры должны были выйти на старт 12 этапа гонки – КП «Ивашка» – КП «Ука». Им предстояло пройти 90 километров.

Накануне «Берингия-2019» финишировала в Ивашке. Дистанцию 97 километров преодолевали только 10 каюров. Перед стартом из Оссоры с дистанции сошел Евгений Кутынковав.

Для поддержки собак, которым еще предстоит преодолеть несколько сотен километров, их владельцам вручили небольшие подарки от оргкомитета гонки, – по три комплекта тапок на каждого из питомцев. «Мы закупили 2 000 специальных защитных тапок для собак. Запланировали вручить их в Оссоре, что и сделали. На каждую собаку каюры получили по три комплекта «обуви», то есть по 12 штук. Оставшиеся тапки передали нашему самому северному каюру Герману Николаевичу Айначгину, который живет в селе Хаилино Олюторского района. Думаю, ему хватит и на следующий год», – добавил Артем Чернов.

По итогам одиннадцатого этапа дистанцию 97 километров быстрее всех преодолел камчатский каюр Андрей Семашкин, вторым финишировал москвич Вячеслав Демченко, третьим на этап пришел карельский гость Михаил Шелковин. Четвертым – Валентин Левковский.

Однако в общем зачете по-прежнему лидирует Вячеслав Демченко, второе место занимает Михаил Шелковин, третье – Валентин Левковский, четвертое – Андрей Семашкин. На пятом месте, как в общем зачете, так и по результатам 11 этапа, Анастасия Семашкина. Шестым к финишу в Ивашке пришел Алексей Суздалов из Тымлата, но в общем зачете он занимает седьмую строчку. Андрей Притчин по итогам этапа седьмой, но в общей таблице гонки на шестом месте.

Финальная тройка этапа идет в соответствии с общим зачетом. Алиса Ищенко занимает восьмое место, Андрей Казаков – девятое, Герман Айначгин – десятое.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.