Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мы на «МАКСАХ» больше НЕ ЛЕТАЕМ!

09:35
2160

Компания S7 приостановила эксплуатацию самолетов Boeing-737 MАХ-8 до выяснения причин авиакатастрофы в Эфиопии. Лайнеры именно этой модели выполняли камчатские рейсы, сообщает ИА «Кам 24».

По информации РИА «Новости», авиакомпания приостановила эксплуатацию Boeing-737 MАХ-8 с 00.01 по московскому времени 13 марта. В парке перевозчика два таких самолета, и оба выполняли рейсы на Камчатку. Ближайший рейс из Новосибирска был запланирован на 14 марта.

«Приостановка эксплуатации «Боингов» не отразится на графике полетов авиакомпании. Самолеты заменят, рейсы будут выполняться по расписанию», – сказали ИА «Кам 24» в консультационном центре S7. На какие именно модели самолетов заменят «Боинги», в авиакомпании не уточнили.

Другие российские авиакомпании пока не используют лайнеры Boeing-737 MAX. Эксплуатантом данного типа лайнера может стать авиакомпания «Победа», заказавшая 20 таких самолетов. Их первая поставка ожидается в конце 2019 года. «Мы очень внимательно следим за расследованием», – сообщили «РБК» в пресс-службе компании.

Заказы на лайнеры семейства 737 MAX, по данным СМИ, есть также у Utair, «Победы», «Уральских авиалиний» и «Нордстара». В Utair уже уточнили, что не будут покупать самолеты без гарантий их безопасности.

Пассажирский Boeing-737 MАХ-8 авиакомпании Ethiopian Airlines разбился утром 10 марта через шесть минут после вылета из столицы Эфиопии Аддис-Абебы. На борту самолета находились 157 человек, в том числе трое россиян. Все пассажиры и члены экипажа погибли. После крушения Россия, Евросоюз, а также ряд стран Азии приостановили полеты самолетов Boeing-737 MAX – 73 страны, включая Канаду и США.

За полгода до авиакатастрофы в Эфиопии другой лайнер этой же модели разбился в Индонезии. Тогда погибли 189 человек.

Официально расследование еще не завершено, но после падений выяснились подробности о системе автоматического управления MCAS на моделях MAX-8 и -9: программное обеспечение при определенных обстоятельствах опускает нос самолета, чтобы предотвратить сваливание. В сочетании с неверными показаниями приборов или ошибкой пилотов это и могло привести к аварии. Но, повторим, это пока только версия.


Что представляет собой Boeing-737 MAX?

Boeing-737 MAX – четвертое поколение самолетов Boeing-737. Это семейство имеет более мощные и крупные двигатели CFM International LEAP-1B, благодаря которым удалось сократить расход топлива на 14 процентов по сравнению с современными узкофюзеляжными лайнерами. Также благодаря внедрению малошумных двигателей в салоне воздушного судна гораздо тише. Кроме этого, у Boeing-737 MAX сокращен выброс CO2.

Лайнер оборудован новыми законцовками крыла – винглетами Advanced Technology, которые сокращают сопротивление и способствуют улучшению эксплуатационных характеристик, в частности, позволяя выполнять полеты на большие расстояния.

Самолет рассчитан на перевозку до 200 пассажиров. В салоне установлены современные кресла со специальными держателями для мобильных устройств. Также есть подставка на уровне глаз, которая позволяет закрепить планшет или смартфон на спинке впередистоящего кресла. Также кресла оснащены розетками с разъемом USB, позволяющими пассажирам заряжать гаджеты во время полета. Boeing-737 MAX оборудован увеличенными вместительными багажными полками, где пассажиры могут разместить ручную кладь.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.