Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Что предлагают депутаты в повестку нацпрограммы развития Дальнего Востока?

09:05
1581

Председатель Законодательного Собрания края Валерий РАЕНКО рассказал о предложениях депутатского корпуса, направленных для включения в национальную программу развития Дальнего Востока.

Депутаты предлагают для дальневосточников снизить ставку по ипотеке, вернуть систему распределения выпускников вузов, повысить норматив финансирования на лекарства для льготников.

21 марта открылся VII Форум председателей первичных профсоюзных организаций края, главной темой которого стала формирующаяся программа развития ДФО на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

По словам Валерия Раенко, депутаты провели целый ряд встреч с населением, чтобы собрать наказы для включения в программу. «Жители края проявили большую активность и заинтересованность: по итогам встреч и через специальный сайт поступило около трех тысяч предложений от граждан. Это вопросы социальной и экономической направленности, которые объединены министерством экономического развития края и будут направлены в программу. Хочу обратить ваше внимание, что все поступившие вопросы ориентированы на решение главной задачи – обеспечить камчатцам такой уровень, при котором жить и трудиться на полуострове стало бы комфортно», – сказал Раенко.

Спикер краевого парламента перечислил ряд позиций, сформулированных депутатами: «Мы считаем важным восстановить справедливость и гарантировать государством северные льготы и надбавки всем без исключения жителям региона, а не только бюджетникам. Сегодня работникам частного сектора эти преференции должны обеспечивать работодатели. На небольших предприятиях руководители вообще стараются не брать людей в штат, поскольку не в силах нести данное бремя. Для граждан – это потери в стаже, в пенсионных и страховых отчислениях и так далее.

Мы считаем крайне необходимым и будем добиваться снижения ставки по ипотечным кредитам для северян.

Предлагаем вернуть систему распределения выпускников вузов и колледжей, которые обучаются на бюджетной основе, потому что это гарантированные рабочие места для молодежи и укомплектование учреждений в самых отдаленных селах и поселках.

Предлагаем сделать более справедливой систему обеспечения льготными лекарствами. О чем речь? Мы понимаем, что любое лекарственное средство в Центральной России и в аптеке, к примеру, Пенжинского района стоит по-разному. Идет серьезная наценка, и поэтому наши жители получают в итоге меньше льготных медикаментов. Мы ставим вопрос о том, чтобы к тем средствам, которые выделяются на льготное обеспечение лекарствами, был добавлен районный коэффициент.

Также необходимо установить дополнительные льготы для аграриев: наши фермеры особенно нуждаются в поддержке, потому что им приходится вести работу в крайне сложных условиях.

Мы просим обеспечить бесплатным проездом в отпуск раз в два года тех, кто получает пенсию по утере кормильца, – сегодня этого нет.

Вообще, считаем важным принять решения, которые позволят повысить качество пассажирского сообщения с Камчаткой: увеличить количество авиарейсов, ввести субсидированный тариф для участников спортивных соревнований и творческих конкурсов, чтобы одаренные ребята могли участвовать в спортивной и культурной жизни страны наравне со сверстниками из Центральной России».

Валерий Раенко сообщил, что это только малая часть предложений, которые будут направлены в Минвостокразвития от депутатов.

Участников форума в формате видеообращения приветствовала наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Перед собравшимися также выступили первый вице-губернатор края Ирина Унтилова и министр экономического развития и торговли региона Дмитрий Коростелев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.