Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Увеличилось количество пепловых выбросов над вулканами Ключевской группы

10:05
1795

С начала года на территории Камчатского края зарегистрированы 32 пепловых выброса, 22 из которых произошли на вулкане Шивелуч, Карымский извергался 8 раз, Безымянный – 2 раза.

Последний пепловый выброс был зафиксирован на вулкане Шивелуч 25 марта. Тогда столб пепла поднялся на высоту до пяти тысяч метров над уровнем моря.

«Шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние 70 километров в сторону Камчатского залива. На пути распространения пепла населенные пункты отсутствуют. Выпадения пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в окрестностях не зарегистрировано. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Всю неделю в районе вулкана регистрировалась термальная аномалия», – сообщил заместитель председателя правительства края Сергей Хабаров.

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на территории Камчатского края сохраняется повышенная активность трех вулканов. Помимо Шивелуча «оранжевый» код авиационной опасности также имеет вулкан Карымский, существует опасность его пепловых выбросов до 6 километров над уровнем моря. Вулкану Безымянному присвоен «желтый» авиационный код. Их аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Кроме того, 15 марта на Безымянном началось мощное эксплозивное извержение.

«Лавовый поток выжимается на западный склон купола вулкана Безымянного. Во время его извержения пепловая колонна поднялась до 15 километров над уровнем моря. По спутниковым данным KVERT, пепловые облака перемещались на расстояние до нескольких тысяч километров на восток от вулкана», – добавил зампред.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.