Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Оленеводству – особые преференции

05:50
1896

Камчатские депутаты предлагают предусмотреть особые преференции для оленеводства в национальной программе по развитию Дальнего Востока.

Для развития оленеводческой отрасли необходимо строить жилье для работников, технологические модули и оленеводческие базы, возмещать затраты на покупку техники оленеводам. Такое предложение внесено Законодательным Собранием Камчатского края в национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

«Развивать оленеводство – значит сохранять национальный образ жизни и культуру коренных малочисленных народов Камчатки», – прокомментировал инициативу заместитель председателя комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Заксобрания края Михаил Смагин.

Несмотря на то, что оленеводство является традиционной хозяйственной деятельностью для коренных малочисленных народов в 18 регионах Российской Федерации, до настоящего времени остается не принятым федеральный закон «О северном оленеводстве в РФ». Законодательные рамки поддержки отрасли каждый регион задает самостоятельно.

На Камчатке численность оленей в хозяйствах всех форм собственности составляет более 40 тысяч голов. «Это результат комплексных мер поддержки отрасли, в том числе субсидий оленеводческим хозяйствам, различных социальных льгот для оленеводов. Многое делается для привлечения молодежи и повышения престижа профессии. Несмотря на это, сохраняется ряд проблем, которые тормозят развитие отрасли. Это текучесть кадров, связанная с непростыми условиями труда и быта оленеводов, низкой заработной платой. Это деградация и сокращение пастбищ из-за пожаров. Это рост количества волков, от нападения которых гибнет до 20 процентов оленей», – сообщил Михаил Смагин.

Он рассказал, что в настоящее время продолжается работа над законопроектом «О северном оленеводстве в Камчатском крае», который был принят региональным парламентом в первом чтении в 2018 году. «Рассчитываем, что в рамках данного закона будут сосредоточены все краевые меры социальной поддержки и гарантии для оленеводов», – подчеркнул депутат.

Но этого недостаточно для дальнейшего развития оленеводческой отрасли на полуострове. Поэтому Законодательное Собрание края предложило предусмотреть в национальной программе по развитию Дальнего Востока особые преференции для оленеводства – возмещение части затрат на приобретение техники, средств связи, технологических модулей для забоя и обработки шкур, строительство жилья для оленеводов, строительство и обустройство оленеводческих баз.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.