Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2019»: об итогах и настоящих героях гонки

06:25
3736

26 марта участники традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках прошли последние 45 километров от КП «Столбовое» до Усть-Камчатска. На этом этапе первым к финишной черте пришел Михаил Шелковин, за ним –Вячеслав Демченко и Андрей Семашкин, рассказали в оргкомитете.

Усть-Камчатск встретил гонку по-праздничному. Гостей угостили «берингийской» кашей, для них выступили творческие коллективы. Вечером в районном Доме культуры прошел концерт академического национального ансамбля «Мэнго».

На следующий день, 27 марта, состоялось торжественное завершение «Берингии-2019». Судейская бригада огласила итоговый протокол, дав старт церемонии награждения участников 28-й камчатской гонки на собачьих упряжках.

Чемпионом «Берингии-2019» стал каюр из Москвы Вячеслав Демченко. Он уже не новичок на камчатской гонке: в прошлом году 44-летний каюр впервые принял участие в «Берингии», успешно прошел сверхмарафонскую дистанцию и занял второе место. В этом году Вячеслав прошел северный маршрут за рекордное время – 111 часов 35 минут и 41 секунду.

«Золотой» сертификат на сумму 3 миллиона рублей победителю вручил губернатор края Владимир Илюхин. «В этом году гонка была очень тяжелой, камчатская погода преподносила сюрпризы: были и пурги, и морозы. Восемь участников вынуждены были сойти с дистанции. Но я не устану повторять, что всякий, кто хоть раз оставался один на один с северной стихией, – герой. Уверен, именно победа над собой, над обстоятельствами – вот главные рубежи, которые преодолевает каждый каюр вне зависимости от занятого места. Друзья, спасибо всем за «Берингию», за то, что дарите нам этот великолепный праздник. Благодаря всем вам – каюрам и волонтерам, организаторам и болельщикам, спонсорам и группам сопровождения – ездовой спорт набирает обороты и становится популярным не только в нашем крае. Я очень рад, что с очередным финишем наша «Берингия» не заканчивается. На следующий год она непременно вновь соберет своих героев на трассе и продолжит свою высокую миссию – объединять всех нас в одну большую сплоченную «берингийскую» семью», – сказал Владимир Илюхин.

Напомним, за звание победителя «Берингии-2019» боролись 18 каюров, представляющих не только Камчатку, но и Москву, Республику Карелия и Хабаровский край. Трассу протяженностью 1 350 километров преодолели только десять участников гонки.

Второе место и приз – два миллиона рублей – завоевал Михаил Шелковин из Карелии. Михаилу 38 лет, он опытный российский каюр. Неоднократный участник и призер гонок на собачьих упряжках «Северная надежда», «Калевала», Finnmarkslopet. А теперь – и серебряный призер камчатской «Берингии».

Михаилу Шелковину также вручили спецприз как первому финишировавшему в Усть-Камчатске, на последнем этапе гонки, – набор для зимней рыбалки.

«Уже второй раз гонка финиширует в Усть-Камчатске. Я думаю, что большой мотивацией для камчатских каюров станет то, что два первых призовых места заняли гости полуострова. Но этот факт говорит и о том, что «Берингия» вышла на новый уровень и обрела известность далеко за пределами края», – сказал вице-губернатор края Алексей Войтов.

Третье место в гонке-2019 занял известный и любимый камчатцами каюр Валентин Левковский, ему вручили сертификат на сумму один миллион рублей. Левковский – потомственный каюр, хозяин питомника ездовых собак «Хальч». В «Берингии» он участвовал пять раз: два раза взял серебро, три раза – золото. Бронза – отличный результат, но, зная характер Валентина, можно предвидеть, что на старт будущих гонок он выйдет с еще большим энтузиазмом.

Четвертое и пятое места заняли наши замечательные Андрей и Анастасия Семашкины, настоящая «берингийская» семья. Андрей – четырежды чемпион большой гонки, Анастасия – неоднократный призер. Их суммарный приз в этом году – 700 тысяч рублей и непреходящие любовь и уважение земляков.

Каюр из села Тымлат Карагинского района края Алексей Суздалов взял шестое место и 200 тысяч призовых. Неоднократный призер и победитель (2007 год) камчатской гонки, в этом году Алексей в 11-й раз успешно преодолел маршрут «Берингии».

Именитый каюр, четырежды чемпион «Берингии», наш легендарный Андрей Притчин вновь в этом году вышел на старт гонки и доказал, что ветераны не сдаются: он занял седьмое место.

На восьмом месте Алиса Ищенко: воспитанница Семашкиных, в прошлом году она впервые приняла участие в сверхмарафонской гонке и выдала четвертый результат! 19-летняя Алиса – человек по-настоящему мужественный, влюбленный в каюрство и собак. Она убеждена, что главные ее победы еще впереди.

Девятым пришел к финишу дебютант гонки Андрей Казаков из Елизова. На десятом месте – самый северный каюр «Берингии» из села Хаилино Олюторского района, шестикратный участник гонки Герман Айначгин. Все они получили награды в размере ста тысяч рублей. А Герман Николаевич уже в третий раз был удостоен звания «Джентльмен гонки». Победителя в этой номинации выбирают сами каюры тайным голосованием. И вновь они единодушно выбрали Айначгина – согласитесь, это дорогого стоит! На сцене Герману Николаевичу вручили черный клубный пиджак с эмблемой «Берингии», который стал третьим в его гардеробе.

На церемонии чествования каюров победителю гонки Вячеславу Демченко преподнесли запеченную красную рыбу. Эту традицию заложили в 2016 году на финише гонки в селе Тиличики Олюторского района. Вкусный подарок традиционно оказывается на общем столе участников «Берингии».

В номинации «За верность традициям Севера», спонсором которой уже четыре года является ВТБ, победителем стал Алексей Суздалов. Управляющая ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь вручила Алексею сертификат на сумму 500 тысяч рублей.

На втором месте в номинации «За верность традициям Севера» – каюр Андрей Притчин. Он получил сертификат на 300 тысяч рублей. Третьим в этой номинации стал Герман Айначгин с сертификатом на 200 тысяч рублей.

Самый красивый титул – «Королева гонки» – в этом году присвоен Анастасии Семашкиной и Алисе Ищенко, которые боролись за победу на равных с мужчинами.

Праздничная программа в Усть-Камчатске продолжилась большим концертом с участием ансамбля «Мэнго», творческих коллективов района и приглашенных звезд – ансамбля народной песни «Бабкины внуки».

До встречи на «Берингии-2020»!


Вячеслав ДЕМЧЕНКО, чемпион «Берингии-2019»:

– Я обязательно приеду на гонку в следующем году. И это не вопрос денег. Мне нравятся камчатские люди, нравится то, с какой любовью и теплотой нас здесь встречают, как относятся к нам, как здесь умеют сохранять традиции. А еще мне очень нравится Камчатка. На будущий год будет новый маршрут, и я хочу пройти его.


Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО «ВТБ», группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний «ННК».

Спонсоры: корпорация «ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-аэро», камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис», филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.