Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новые газомоторные автобусы прошли испытание Камчаткой

06:35
1363

21 автобус марки «LOTOS-206» достойно справился с зимними дорожными условиями Петропавловска-Камчатского, сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края.

«Ходовые качества автобусов прошли испытания камчатскими метеоусловиями. Даже работая на сложных маршрутах № 30, 23, 14, где приходится преодолевать спуски и подъемы, они ни разу не забуксовали, не испытали сложностей. Они менее габаритные (8,8 метра), поэтому хорошо входят в повороты, нет никаких заносов», – рассказал директор ОАО «Автобусный парк» Михаил Решетняк.

Он отметил, что автобусы оснащены современным оборудованием и удобны в обслуживании. Полная заправка топливом длится 5–7 минут, этого хватает на 2 дня. За рулем новых машин работают опытные водители, которые прошли обучающий курс и получили соответствующие удостоверения.

«Мой стаж в парке более 15 лет, за это время я работал на разных машинах, – рассказал водитель Сергей Колесников. – Этот автобус во много раз удобнее. Комфортно управлять и просто находиться в нем. Приятно видеть пассажиров, которые с удовольствием заходят в новый автобус».

Он отметил, что машины обеспечены электронной системой ГЛОНАСС, видеонаблюдением, оперативной связью с диспетчерской, автоматической системой пожаротушения. Оборудованы места для маломобильных групп граждан и откидная аппарель.

Данные автобусы приобретены в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае» за счет средств краевого и городского бюджетов.

Новый подвижной состав в количестве 21 единицы марки «LOTOS-206» был передан из краевой собственности на муниципальное предприятие в конце 2018 года. Автобусы вышли на линию 23 февраля, бесплатно возили пассажиров на биатлонный комплекс им. Фатьянова, где проходила гонка-пролог «Берингии-2019». Сейчас газомоторные автобусы работают на маршрутах Петропавловска № 30, 23, 14, 17, 33. Вместимость каждого из них – 65 человек, в салоне 27 мест для сидения.

«По поручению губернатора края мы включились в программу по обновлению пассажирского транспорта путем приобретения автобусов, работающих на газомоторном топливе. В качестве пилотной была избрана площадка Петропавловска-Камчатского, введена станция для заправки газомоторным топливом. Мы видим, что программа успешно реализуется. Удалось не только внедрить новый вид транспорта, но и начать использовать альтернативное топливо, что уменьшает затраты бюджета. Ведь пассажирский тариф субсидируется из бюджета края. Кроме того, газомоторные автобусы наносят гораздо меньше вреда экологии», – прокомментировал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Отметим, что литр дизельного топлива и кубометр газа (метана) практически одинаково расходуются. При этом кубометр метана стоит 16,55 рубля, а литр дизельного топлива – более 55 рублей.

Камчатский край стал первым на Дальнем Востоке, запустившим на линии пассажирских перевозок газомоторные автобусы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.