Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Роман ГРАНАТОВ: Тепло земли - для производства овощей

06:30
1641

Перспективы АО «Тепло Земли» необходимо связывать с развитием овощеводства. К такому выводу пришли участники заседания комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под председательством вице-спикера Романа ГРАНАТОВА.

Крупнейший в крае поставщик энергии термальных вод АО «Тепло Земли» является приемником ГУП «Камчатскбургеотермия», обанкротившегося в 2012 году. В 2015 году кредиторскую задолженность предприятия взяло на себя министерство имущества Камчатского края, образовав новое акционерное общество. Это помогло преодолеть кризис и начать вкладывать средства в модернизацию производственных мощностей. Участники заседания единогласно приняли решение о том, что поддержку и консультационное сопровождение АО «Тепло Земли» со стороны региона необходимо продолжать.

По словам Романа Грантова, одним из ключевых направлений в деятельности предприятия должно стать овощеводство. «Мы сегодня обязаны развивать теплоэнергетику. Этот богом данный Камчатке ресурс необходимо использовать в полной мере для развития сельского хозяйства, в частности овощеводства. И здесь у АО «Тепло Земли» большие перспективы. Сегодня есть инвесторы, которые готовы при определенных преференциях строить большие тепличные комплексы на термальной теплоэнергии для производства качественных, экологически чистых овощей по доступной цене. Действенной мерой поддержки может стать освобождение таких предприятий на первые пять лет от оплаты теплоэнергии. Это стратегически важное для нашего региона направление. Вы видите, что сегодня овощи хорошего качества очень дорогие для потребителя, а качество дешевых вызывает большие сомнения. Поэтому в ближайшее время наш комитет готов создать рабочую группу с участием представителей правительства края, где мы выработаем совместные подходы, как сделать теплоэнергетику опорой эффективного развития овощеводства в регионе», – сказал Роман Гранатов.

В настоящее время АО «Тепло Земли» поставляет теплоэнергию для отопления ряда населенных пунктов в Елизовском районе. В планах предприятия начать теплоснабжение ТОР «Паратунка» и Елизовского района от Верхне-Паратунского месторождения, бурение новых скважин для отопления ДОЛ им. Ю. Гагарина, переброска отсепарированной термальной воды в п. Озерновский.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.