Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День родных языков: школьникам подарили выступление ансамбля «Уйкав»

06:30
1635

В школе № 2 города Елизово состоялся большой праздник, посвященный родным языкам. Почетным гостем стала краевой депутат Татьяна РОМАНОВА.

Вместе со своей помощницей Маргаритой Килик она организовала выступление детского ансамбля корякского танца «Уйкав» под руководством Лидии Чечулиной и студенток Камчатского колледжа искусств.

Воспитанники школы читали со сцены поэтические произведения, а также лучшие сочинения на тему «Почему надо знать родной язык».

Как рассказала Татьяна Романова, 2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. «Краевое Законодательное Собрание начало большую работу по сохранению и развитию родных языков коренных малочисленных народов Севера. И мероприятие, которое состоялось в школе № 2 города Елизово, призвано помочь детям ближе познакомиться с национальной культурой КМНС», – прокомментировала Романова.

Она сообщила, что одной из ключевых задач ее недавней командировки в Корякский округ стало изучение качества преподавания родных языков в школах и знакомства с родной культурой в детских садах.

«Сегодня молодежь в национальных селах, к сожалению, практически не знает языка своих предков. Но мы видим, что интерес к своей культуре и родным языкам растет, поэтому нам надо всемерно поддерживать это стремление», – подчеркнула Татьяна Романова.

По мнению депутата, необходимо усилить краевую поддержку мероприятий по сохранению языков коренных народов Севера. В настоящее время народные избранники изучают вопросы финансирования, наличия учебной литературы, квалифицированных педагогических кадров для преподавания языков КМНС в школах Камчатки.

Итоговая информация будет представлена в мае на заседании комитета по госстроительству Законодательного Собрания края, где планируется обсудить государственные меры поддержки по совершенствованию и сохранению родных языков коренных народов Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.