Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Школа-детсад особого значения

07:25
1434

Строящемуся в столице Камчатки детскому саду с начальной школой присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта.

Детский сад с начальной школой на улице Топоркова рассчитан на 408 мест – 216 дошкольных и 192 места в начальной школе.

Проект, инициатором которого является компания «Русский двор», в 2017 году был признан масштабным, и это позволило застройщику получить землю без проведения торгов. Статус особо значимого инвестиционного проекта дает компании право на получение государственной финансовой поддержки из краевого бюджета. За такое решение единогласно проголосовали члены инвестиционного совета, заседание которого прошло накануне под руководством вице-губернатора края Алексея Войтова.

«Данный проект очень важен для нас. Он соответствует целям, определенным в стратегии социально-экономического развития края. Строительство детского сада и начальной школы позволит создать дополнительные места, снизить количество детей, обучающихся в начальной школе во вторую смену», – сказала министр образования и молодежной политики края Александра Короткова.

В детском саду будут 10 групп, бассейн, спортивный и музыкальный залы, кабинет логопеда. В школьной части запроектированы 8 классов, спортивный зал, актовый зал на 160 мест с эстрадой, обеденный и компьютерный залы, библиотека.

«Инвестиционный проект соответствует всем установленным критериям особо значимого проекта. Данный статус позволяет инициатору получить субсидию за счет средств краевого бюджета, которая компенсирует часть уже понесенных затрат на создание новой энергетической инфраструктуры. Высокая социальная значимость инвестпроекта заключается не только в создании современного образовательного комплекса в активно строящемся районе города, но и предполагает создание более 80 новых рабочих мест», – отметила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства края Оксана Герасимова.

Завершение строительства на улице Топоркова в Петропавловске планируется в августе 2021 года.

Добавим, развитие бизнеса в субъекте идет благодаря проведению в жизнь правительством Камчатского края новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.