Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как помочь садоводам и дачникам?

07:25
1519

С какими трудностями сталкиваются владельцы дачных и огороднических участков и какую помощь им могут оказать органы власти – эти темы обсудили на селекторном совещании с муниципалитетами, организованном Законодательным Собранием края.

В заседании, которое состоялось 16 апреля под председательством вице-спикера краевого парламента Бориса Чуева, приняли участие представители 63 муниципальных образований края, а также региональных министерств и ведомств.

Депутаты констатировали, что владельцы дач и огородов сегодня сталкиваются с рядом проблем. В частности, это сложности при межевании участков, вопросы ремонта и содержания дорог, скважин водозабора, электросетей в СОТах.

«В настоящее время нет ни одного органа государственной власти, который бы координировал работу с дачниками и СОТами. Крайне необходимо на уровне региона определить уполномоченный орган, который бы не только вел учет садово-огороднических товариществ, но и оказывал содействие в решении их проблем», – сказал депутат Михаил Смагин. По его словам, депутаты намерены обозначить эту проблему перед правительством края с предложением определить уполномоченный орган.

По мнению депутатов, также необходима и государственная программа, предусматривающая меры поддержки садоводов и огородников.

«На Камчатке насчитывается более 70 тысяч дачных участков. Ими занимаются жители края, в том числе пенсионеры, для которых дача – это стиль жизни, отдых и подспорье в виде выращенного своим трудом урожая. Но существует ряд пробелов в применении данного закона на практике. К примеру, проведение кадастровых работ требует огромных денег. Дороги, водо- и электроснабжение дачных участков – все нуждается в хозяйском подходе. Проблем много, и все они очень серьезные. Поэтому необходимо создавать рабочую группу, которая будет искать пути решения этих проблем», – подытожил Борис Чуев.

Планируется, что депутаты проведут опрос членов СОТов, соберут предложения от муниципалитетов и выработают пути создания оптимальных условий для развития любительского садоводства и огородничества на Камчатке.

Кроме того, народные избранники окажут консультативную помощь специалистам органов местного самоуправления и жителям края в разъяснении и применении федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.