Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В память о писателе Николае САНЕЕВЕ

08:15
1732

В Петропавловске-Камчатском торжественно открыли мемориальную доску Николаю САНЕЕВУ на доме по улице Пограничной, где жил известный камчатский писатель.

На церемонии присутствовали вдова писателя Марья Даниловна и его правнуки. 1 марта 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения Николая Васильевича Санеева.

Мемориальная доска установлена по инициативе общественности и депутатов Законодательного Собрания края Анатолия Кирносенко и Владимира Агеева. В ходе торжественной церемонии депутаты поблагодарили всех, кто помог им осуществить эту идею.

Средства на разработку эскиза, изготовление доски и ее установку Владимир Агеев, Анатолий Кирносенко и депутат городской думы Павел Сайдачаков предусмотрели в программе реализации депутатских наказов. Они же обратились с ходатайством к главе Петропавловска Виталию Иваненко и в городскую думу. 27 февраля на сессии городской думы принято решение об установке памятной доски на доме № 6 на улице Пограничной, где долгие годы жил Николай Санеев.

В ходе торжественной церемонии открытия доски глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко подчеркнул, что это значимое событие для краевой столицы: «Важно передавать будущим поколениям память о тех людях, которые создали славу нашего города, оставаясь в наших сердцах».

Владимир Агеев считает, что творчество Санеева помогает формировать рыбацкую славу Камчатки и престиж профессии моряка. «Николай Васильевич был не просто писателем, он был писателем-маринистом, который один из немногих удостоен медали Константина Симонова. Он много писал о рыбаках, об их труде и подвигах, многих знал лично, был почетным колхозником Сероглазки. Он был патриотом нашего города, нашей Камчатки. Поэтому хочется, чтобы его имя знало не только старшее поколение. Молодежь, курсанты, которым только предстоит в будущем покорять просторы Мирового океана, должны прочитать произведения Николая Васильевича, чтобы понимать, насколько тяжелый, ответственный и опасный труд рыбака», – сказал депутат.

Его коллега Анатолий Кирносенко считает, что памятная доска на доме знаменитого писателя может пробудить в молодежи интерес к истории родного края.

Николай Васильевич Санеев (1.03.1929 – 27.09.2001) жил на Камчатке с 1961 года. Его книги «Честь», «Сероглазка – любовь моя», «Охота за солнцем», «Рыбаки», «Щедрость», «Будни рыбака», «Шкипер Иван Малякин», «У кромки России», «За вычетом штормовых», «Среди снегов белых», «На рыбацких перекрестках», «Какая бывает весна» посвящены рыбацкой Камчатке. С 1976 года Санеев являлся ответственным секретарем камчатского регионального отделения Союза писателей России. Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Камчатского комсомола, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, лауреат литературной премии Рыболовецкого колхоза имени Ленина, журналистской премии имени Виталия Кручины, награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, медалями.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.