Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты поддержали принятие новых мер социальной поддержки граждан

04:35
1907

На заседании 20-й очередной сессии были приняты новые меры муниципальной социальной поддержки отдельных категорий граждан. Депутаты городской думы единогласно поддержали данное решение.

В связи с переходом в июне на цифровой формат эфирного вещания и полным отключением аналоговой трансляции в крае для жителей города установлена новая мера соцподдержки – по компенсации затрат на приобретение цифрового приемного оборудования в размере, не превышающем 2 000 рублей, единовременно.

«Предлагается предоставлять инвалидам ВОВ материальную помощь на приобретение приемного оборудования в размере не более 2 тысяч рублей единовременно. Для малоимущих неработающих пенсионеров и инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми будут предоставлять компенсацию в размере стоимости оборудования, но не более двух тысяч рублей», – рассказала заместитель руководителя управления образования города Татьяна Манойлова.

Такая же поддержка предусмотрена для безработных граждан в возрасте 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин). Для данной категории граждан предусмотрено и оказание материальной помощи в размере восьми тысяч рублей один раз в год.

Данные меры соцподдержки планируется предоставлять до 1 ноября 2019 года и только за оборудование, приобретенное в 2019 году.

Также решением гордумы предусмотрена компенсация затрат семьям с несовершеннолетними детьми, страдающими сахарным диабетом, на приобретение тест-полосок, 1 раз в квартал. Ранее такая помощь оказывалась только семьям, дети в которых имеют инвалидность по данной болезни. Изменения, внесенные депутатами, предполагают выплату расходов на приобретение лекарственных средств по медицинским показаниям, а также материальную помощь на дополнительное питание всем семьям, в которых дети страдают сахарным диабетом.

«В решении также утвержден перечень сложной бытовой техники, за покупку которой семьям с детьми-инвалидами раз в год выплачивается компенсация произведенных затрат. Это стиральная машина, холодильник, пылесос, телевизор и микроволновая печь», – добавила Татьяна Манойлова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.