Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске принят порядок установления праздников и памятных дат

04:35
2046

Решение принято на заседании 20-й сессии городской думы. Как рассказала председатель городской думы Галина МОНАХОВА, такой документ принят в краевой столице впервые.

«В крае существует региональный закон о памятных датах, мы же сегодня проголосовали за появление подобного документа на уровне города. Он позволит нормативно закрепить важные для Петропавловска праздники и исторические даты, – пояснила Галина Монахова. – Значимость этого документа мы поймем уже в ближайшее время. По сути, он позволяет нам писать историю Петропавловска-Камчатского. И те памятные даты, которые мы вспоминаем не системно, должны приобрести законный характер. Их должны знать и помнить все жители города».

В решении закреплены критерии и порядок установления памятных дат, а также уточняется круг лиц, которые могут быть инициаторами предложения об установлении праздника. «С предложением об установлении праздника, памятной даты городского округа в комиссию обращаются органы местного самоуправления, юридические лица, общественные организации, инициативные группы граждан в составе не менее 50 человек», – говорится в решении.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.