Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Круизный сезон на Камчатке откроется в начале мая

05:25
2548

Ожидается, что в этом году в порт Петропавловск-Камчатский зайдут не менее 18 круизных судов.

Вопросы подготовки к новому круизному сезону обсудили на совещании под председательством вице-губернатора края Алексея Войтова с участием пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, таможенной службы края, морского порта Петропавловск-Камчатский, ФГУП «Росморпорт», компаний – судовых агентов, ассоциации туриндустрии Камчатки и др.

Было отмечено, что судовым агентом 12 судозаходов больших морских лайнеров выступает компания «Пасифик Нетворк», заход еще 6 судов в рамках своей экспедиционной программы обеспечит компания «Тревел Пасифик». Откроет круизный сезон на Камчатке лайнер «Celebrity Millennium», который 2 мая доставит на полуостров более двух тысяч иностранных туристов.

«В этом году мы впервые будем принимать лайнер такой вместимости непосредственно в порту Петропавловска-Камчатского, где находится морской вокзал. До этого подобные суда обслуживались только на рейде. Именно поэтому сейчас важно обеспечить оперативное и четкое взаимодействие всех портовых служб и государственных контрольных органов. Прошу всех участников обратить на это особое внимание», – сказал Алексей Войтов.

Вопросы прохождения иностранными туристами пограничного контроля в здании морвокзала вице-губернатор обсудил с начальником погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району Романом Толоком.

Алексей Войтов подчеркнул, что развитие круизного туризма играет ключевую роль в формировании иностранного турпотока в край. В прошлом году число туристов из-за границы, посетивших Камчатку, выросло вдвое – до 25 тысяч человек, почти 13 тысяч из них прибыли на полуостров на круизных судах.

График круизной программы на 2019 год включает 18 судозаходов, но он может быть дополнен. Представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона рассматривают возможность включения Петропавловска-Камчатского в свои круизные программы. Планируется, что в июле в рамках одной из таких программ Камчатку посетит лайнер «Asuka 2» (под флагом Японии). Длина судна превышает 240 метров, пассажировместимость – 872 человека. Туристы лайнера проведут на полуострове несколько дней, в то время как большинство круизных лайнеров останавливаются на Камчатке не больше чем на день.

Самым большим круизным судном, которое побывает на полуострове в этом сезоне, станет лайнер «Norwegian Jewel» с 2 376 туристами на борту. Он прибудет в краевую столицу 10 мая.

Завершится круизный сезон в октябре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.