Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Поезд Победы» прошёл по краевой столице в преддверии 9 Мая

07:05
1663

Традиционная акция состоялась в Петропавловске-Камчатском по инициативе депутатов краевого парламента Владимира АГЕЕВА и Анатолия КИРНОСЕНКО.

По памятным местам краевой столицы, связанным с Великой Отечественной войной, на празднично украшенном автобусе проехали представители старшего поколения: ветераны и труженики тыла, дети войны, бывшие блокадники и узники концлагерей – всего порядка 70 человек.

В организации и проведении мероприятия приняли участие также представители молодежного парламента, городские депутаты, активисты общественного совета избирательного округа № 2, партии «Единая Россия» и общественной организации «Сторонники «ЕР».

В маршруте «Поезда Победы» были памятник воинам-участникам Курильского десанта, мемориальный комплекс в парке Победы, стела «Город воинской славы». У каждого памятника была проведена небольшая экскурсия. Кроме этого, в Музее боевой славы участники акции увидели новую экспозицию и специально подготовленную программу. Закончилось мероприятие в одном из кафе города чаепитием и большим праздничным концертом с участием детских коллективов и хора ветеранов.

«Сегодня очень важно, чтобы наши ветераны совместно с молодежью проводили такие мероприятия и делились воспоминаниями о войне. К сожалению, идет попытка переписать историю, но еще живы свидетели тех событий: ветераны боевых действий, труженики тыла, юные партизаны, бывшие узники концлагерей, блокадники и дети войны – те, кто пережил в том числе и тяжелое послевоенное время. Для нас всех 9 Мая – это особый праздник. Самое главное – донести до подрастающего поколения понимание, какую огромную цену заплатил наш народ за Победу, сохранить память об этом и передать ее потомкам», – рассказал депутат Владимир Агеев.

«Спасибо нашему коллективу «Поезда Победы», где я сейчас нахожусь. И хорошо, что он у нас есть и еще будет, и мы еще обязательно будем встречаться», – поблагодарила организаторов Валентина Ивановна Спиридонова, бывшая блокадница.

«Эту акцию мы проводим уже в третий раз, и смысл ее – протянуть своеобразную нить памяти между прошлыми событиями и настоящим временем. Сегодня в «Поезде Победы» собрались около 70 человек. В проведении мероприятия нам активно помогают представители молодежного парламента, что очень важно. Мы все вместе общаемся с ветеранами в дружеской обстановке, поем фронтовые песни, слушаем воспоминания – отмечаем День Победы и отдаем дань уважения старшему поколению», – добавил краевой депутат Анатолий Кирносенко.

«Поезд Победы» – одно из тех мероприятий, в которых принимает участие молодежный парламент. И мы от нашего поколения хотим поблагодарить ветеранов за то, что они, рискуя своей жизнью, дали нам возможность ходить по этой земле. Вечная память тем, кого нет с нами, вечная память героям!» – сказал участник акции, депутат молодежного парламента при Заксобрании края Рустам Гусейнов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.