Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Знать каждого камчатского героя!

07:25
1571

В Петропавловске презентация книги Сергея ВАХРИНА «Летопись Великой Победы. Камчадалы – защитники Отечества» состоялась 30 апреля. А уже 4 мая автор презентовал ее в Усть-Камчатске. Пройдет это мероприятие и в других районах края. Ведь созданный на основе архивных документов альбом должен попасть как подарок в дом каждого ветерана на Камчатке.

Книга наполнена информацией о подвиге жителей Камчатки разных эпох и поколений. Она знакомит читателей с династиями аборигенов и старожилов полуострова, принимавших участие в военных событиях на протяжении целого века. Речь идет об обороне Петропавловского порта в 1854 году, событиях Русско-японской войны 1904–1905 гг. и Второй мировой, во время которой наши земляки сражались как на Западном фронте с немецкими фашистами, так и на Дальнем Востоке с японскими милитаристами. Благодаря подвигу этих людей город Петропавловск-Камчатский сегодня носит гордое имя города воинской славы.

Издавалась книга за счет средств краевого бюджета при поддержке краевого министерства культуры и сразу задумывалась как подарок в семью каждого камчатского ветерана на вечное хранение. Сам проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Еще в преддверии выхода книги в свет министр культуры края Светлана Айгистова высказала уверенность в том, что собранные в ней материалы помогут во многом пополнить наши знания о воинах-земляках и помочь в воспитании настоящего патриотизма.

«Говорят, что жизнь человеческая на Земле продолжается столько, сколько человека помнят. А помнят столько, сколько он сделал людям добра. Героев этой книги будут помнить вечно – потому что они проливали кровь и отдавали свои жизни за наше будущее.

В этой книге по крупицам собран уникальный материал об уроженцах Камчатки – аборигенах (камчадалах, ительменах, эвенах, алеутах, коряках, чукчах) и русских старожилах, – которые были той живой силой, то есть, как правило, рядовыми участниками событий, своей грудью преграждавшими путь врагу: будь то оборона Петропавловского порта в 1854 году, оборона Камчатки в Русско-японскую войну 1904–1905 гг., Великая Отечественная война или Курильский десант…

Поколение за поколениями Камчатка – наша малая родина – воспитывала настоящих патриотов. И на примере этой книги мы видим династии камчатских воинов, когда сын сменял на боевом посту отца, а внук – деда, отражая полчища то англо-французов, то японцев, то немецких фашистов, угрожавших России с востока и запада.

Столица нашей малой родины Петропавловск-Камчатский носит гордое имя города воинской славы. Всем, кто живет сегодня на полуострове, завещано эту Славу не только хранить и беречь, но и не посрамить, если нашей Великой Родине снова будет угрожать враг. Мы хорошо помним слова святого благоверного князя Александра Невского в знаменитом фильме кинорежиссера Сергея Эйзенштейна: «Кто с мечом к нам войдет – от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля!» Перелистывая страницы «Летописи Великой Победы», мы вновь и вновь убеждаемся в том, насколько пророческими оказались эти слова», – цитирует Светлану Айгистову сайт kamchadaly.ru.

Первые экземпляры книги были вручены читателям уже на самой презентации.

«Символично, что организатором этой встречи с читателями стала потомок участников обороны Камчатки в 1854 и в 1904–1905 гг. Корниловых и Корюковых Елена Анатольевна Гармай. В числе потомков представителей коренной и старожильческой Камчатки, предки которых участвовали во всех военных событиях, включая и Вторую мировую войну (войну с фашистской Германией и войну с милитаристской Японией), которым был вручен этот альбом на вечную память, был и мой внук Артур Андреевич Вахрин. Один из его прадедов был участником Курильского десанта, другой – погиб подо Ржевом, предки по линии казаков Усовых отражали англо-французский десант, а по линии Спешневых – на смерть бились с японскими «хищниками»...

В числе потомков также – Виктор Леонидович Тюменцев, Олег Николаевич Машнев (род Винокуровых), Наталья Александровна Конышева (род Сахаровых), Наталья Валерьевна Пятко (род Бибиковых и Слободчиковых), Леонид Александрович Миронов (род Карлсон и Мироновых), Жанна Леонтьевна Тимичева (род Ягановых), Николай Новгородов (род Новгородовых и Третьяковых). Памятная книга для вечного хранения была вручена также товарищу атамана Всекамчатского союза казаков, продолжающего традиции камчатского казачества, Владимиру Иосифовичу Чечушкову», – написал Сергей Вахрин на своей странице в соцсети после презентации книги.

Министерство культуры Камчатского края при помощи автора альбома намерено организовать доставку книги всем ветеранам, проживающим на полуострове. Чтобы получить в дар издание, семьям ветеранов необходимо отправить автору заявку по электронному адресу svakhrin1954@gmail.com. Дополнительная информация будет доступна по телефону: 8 (415-2) 25-25-65.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.