Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рахманинов звучит!

07:35
1802

2 мая состоялся концерт лауреата международных конкурсов Камчатской хоровой капеллы имени Евгения МОРОЗОВА. Впервые на полуострове полностью прозвучало «Всенощное бдение» Сергея РАХМАНИНОВА – один из шедевров русской духовной музыки.

Дата концерта была назначена неслучайно – в этот день художественному руководителю и дирижеру капеллы, заслуженному деятелю искусств РФ Е.И. Морозову исполнилось бы 75 лет. Уже более двух лет маэстро с нами нет, и его детище, капелла, с октября 2017 года носит имя своего создателя.

Камчатская хоровая капелла – флагман культуры нашего края, уникальный хоровой коллектив, не имеющий аналогов на Дальнем Востоке. Капелла – одно из старейших музыкальных сообществ на Камчатке. Разменяв шестой десяток, она продолжает вдохновлять и радовать зрителей своим искусством. Ее история знает немало ярких творческих достижений. Это завоеванные победы в четырех престижнейших международных хоровых конкурсах: в Греции (1994 г.), Испании (1995 г.), Корее (2002 г.) и в Италии (2005 г.). Гастроли с концертами по странам Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Программы, исполняемые капеллой, всегда были интересны, нацелены на музыкальное просвещение и духовное обогащение слушателя. Неудивительно, что зал на ее концертах всегда был полон, рукоплескал и требовал петь на бис.

Уход маэстро стал большим потрясением для капеллы и для всей камчатской культуры. Знамя художественного руководства подхватил новый дирижер Василий Князев. Как и Е.И. Морозов, он окончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского. Свое знакомство с Камчатской хоровой капеллой он начал в свой день рождения, 15 марта 2017 года. Два прошедших года и последний концерт, ставший заметным культурным событием, дают повод подвести некоторые итоги его деятельности.

Высокий профессиональный уровень, чистота качества исполнения всегда были отличительной особенностью нашей капеллы, и сейчас это стремление не уронить планку, заданную Е.И. Морозовым, ярко выражено. Залогом качества и творческого долголетия коллектива, как правило, является творческое вдохновение, строгая дисциплина, сочетание традиций и новаторства. Капелла пережила серьезные перемены, состав коллектива значительно обновился, появилось много молодежи. Отрадно видеть, что более половины состава капеллы – это выпускники Камчатского колледжа искусств. Почти все они в свое время прошли школу Евгения Ивановича: пели в хоре, которым он руководил, учились на дирижерско-хоровом отделении колледжа, которое он возглавлял. Последний концерт капеллы под руководством Маэстро состоялся три года назад, он был посвящен юбилею Сергея Прокофьева, и солировали в нем выпускники Морозова, которых мы и сегодня видим в капелле.

Дело Евгения Ивановича, признанного мастера хорового искусства, сегодня успешно продолжается. Возглавляемая Василием Князевым капелла за два последних года представила слушателям немало новых программ. Весьма впечатлили концерты, посвященные юбилейным датам различных композиторов – М. Мусоргского, «Триумф музыки» (к юбилеям Ш. Гуно, Ж. Бизе, Дж. Пуччини, Л. Бернстайна и др.). Совместно с народным оркестром Камчатского колледжа искусств (худ. руководитель Артем Быков) год назад были исполнены «Курские песни» Г. Свиридова. И вот новое потрясение – «Всенощное бдение» С. Рахманинова.

Впервые после долгого перерыва (последняя гастрольная поездка капеллы состоялась в 2012 году по Дальнему Востоку) коллектив принимал участие в хоровых мероприятиях всероссийского масштаба. К пятидесятилетию капеллы министерство культуры Камчатского края подарило гастрольную поездку. Наш коллектив выступил на фестивале «Невские хоровые ассамблеи» в Санкт-Петербурге, пели в Шереметьевском дворце и в зале Государственной академической певческой капеллы. А затем были концерты в Москве: в рамках празднования юбилея дирижерско-хорового факультета капелла пела в малом зале Московской консерватории им. Чайковского.

В концертных программах капеллы неоднократно осуществлялись масштабные проекты, исполнялись крупные и сложные сочинения. Так, в свое время прозвучали кантата С. Прокофьева «Александр Невский», «Реквием» В. А. Моцарта, «Стабат Матер» Дж. Перголези, оратория «Соль земли» В. Калистратова (сочиненное композитором специально для нашей капеллы), концертная композиция по мотивам рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось». Немалую часть программ составляла духовная музыка, часто звучали произведения Д. Бортнянского, П. Чеснокова, С. Танеева, настоящим открытием стало исполнение «Страстей по Матфею» митрополита Иллариона тогда еще в строящемся соборе Святой Живоначальной Троицы. Исполнение «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова, этого великого памятника хоровой духовной музыки, стало новой завоеванной вершиной в истории капеллы. Примечательно, что именно номера из «Всенощной» стали первым духовным сочинением, исполненным молодым коллективом в начале 1970-х годов. Неоднократно звучали в концертах и были записаны на компакт-диск отдельные номера, была исполнена первая часть, но исполнить «Всенощную» полностью – долгие годы это было мечтой Евгения Морозова, и сегодня его мечта осуществилась.

Концерт Камчатской хоровой капеллы, состоявшийся в колледже искусств, произвел сильное, неизгладимое впечатление. Открылся он фильмом «Воспевая Камчатку», в котором неизменный концертмейстер и летописец капеллы, заслуженный артист РФ Валерий Кравченко рассказал о Е.И. Морозове и его капелле. Солировали во «Всенощной» Елизавета Катушонок (выпускница Камчатского колледжа искусств, класс Е.И. Морозова) и лауреат всероссийских и международных конкурсов Валентин Хмелев (Москва). Необыкновенная по красоте музыка православного литургического действа звучала искренне и проникновенно, ее духовность и глубина производили эффект духовно-нравственного очищения, какой только может дарить музыка Сергея Рахманинова.


Оксана КАССАП

Фото Валерия КРАВЧЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.